О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испанские ВВС передислоцируются из Киргизии в Узбекистан

Испанские ВВС передислоцируют свою летную технику и обслуживающий ее персонал с промежуточной базы "Манас" в Киргизии на аэродром в районе Термеза в Узбекистане

Испанские ВВС передислоцируют всю свою летную технику и обслуживающий ее военный персонал с промежуточной базы "Манас" в Киргизии, с которой испанцы обслуживают свои войска в Афганистане, на аэродром в районе Термеза в Узбекистане. Об этом сообщает газета "Паис" со ссылкой на министерство обороны Испании.

Причиной передислокации стало то, что находящиеся в Кабуле испанские миротворцы должны перебазироваться на юго-запад страны в район Герата. До этого места от "Манаса" три часа лета, в то время, как из Термеза всего один час и 15 минут.

В "Манасе" сейчас базируются два военно-транспортных самолета С-130 Hercules, при помощи которых из Испании снабжается испанский военный контингент в Афганистане.

Вместе с "Геркулесами" и тремя вертолетами на новое место переберутся также сто испанских военнослужащих, обеспечивающих техническое обслуживание и военное прикрытие летной техники. Позже к ним присоединятся еще два вертолета, которые прибудут из Испании.

Детали координации между испанскими войсками и их итальянскими коллегами, которые находятся в той же зоне Афганистана, будут обсуждать в четверг и пятницу начальник генштаба испанской армии генерал Феликс Санс и итальянский адмирал Джанпиаоло ди Паола, который специально для этого прибыл в Мадрид.

Испанские войска находятся в Афганистане с 2002 года в составе антитеррористической коалиции, свергнувшей режим талибов.

Общее количество испанских военнослужащих в этой стране не должно превышать 540 человек, поскольку это предписано парламентом Испании в июле 2004 года. Временно исключение было сделано лишь в прошлом году, когда в Афганистан были посланы еще 600 испанских миротворцев для обеспечения проведения выборов. По окончании миссии они вернулись в Испанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка