О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот-Дон" хочет взять в лизинг самолеты Fokker 100

Авиакомпания "Аэрофлот-Дон" намерена взять в лизинг три самолета Fokker 100. Сделка, которая пока под вопросом, может состояться к концу нынешнего года

Авиакомпания "Аэрофлот-Дон" намерена взять в лизинг три самолета Fokker 100. Сделка, которая пока под вопросом, может состояться к концу нынешнего года.

В связи с резким ростом цен на топливо авиакомпания встала перед острой необходимостью смены авиапарка, состоящего из самолетов Ту-134 и Ту-154, на самолеты более экономичные. Кроме того, в связи с вводимыми европейскими властями ограничениями самолеты Ту-154 потеряют с 2006 года возможность летать в Европу. Ту-134 там уже запрещен.

Первоначально в качестве замены рассматривались отечественные самолеты - Russian Regional Jet и Ан-148. Однако серийное производство их будет налажено только к 2007-2008 годам. В итоге авиакомпания приняла решение о четырехлетнем лизинге региональных самолетов иностранного производства.

Как заявил гендиректор компании Михаил Крицкий, делегация "Аэрофлот-Дона" только что вернулась из Черногории, где изучала опыт использования самолетов Fokker 100 в авиакомпании Montenegro. Самолет Fokker 100 имеет компоновку кресел ряду 3+2 и вмещает 109 пассажиров.

- Мы готовы взять такие самолеты, - заявил Михаил Крицкий. - Однако этот тип воздушных судов пока не сертифицирован в России. Тем не менее мы надеемся решить эту проблему. Fokker позволит нам экономить на топливе, поскольку он тратит более чем в два раза меньше горючего, чем "Ту". Хотя поначалу нам придется вложиться - только на подготовку персонала необходимо будет потратить порядка 3 миллионов долларов. А потом, когда будет налажено производство российских региональных самолетов, мы вернемся к вопросу об их покупке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Южный Бизнес». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка