О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор усилит контроль за нормами загрузки самолетов

Контрольно-надзорные и правоохранительные органы России намерены усилить контроль за фактами сверхнормативной загрузки воздушных судов

Контрольно-надзорные и правоохранительные органы намерены усилить контроль за фактами сверхнормативной загрузки воздушных судов, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько.

По его словам, в пятницу в Ространснадзоре состоялось совещание с участием представителей Генпрокуратуры, ФСБ, Федеральной таможенной службы, авиакомпаний и аэропортов, целью которого было обратить внимание авиаперевозчиков на факты сверхнормативной загрузки самолетов, которые угрожают жизни и здоровью граждан.

"До руководителей авиакомпаний была доведена информация о первых фактах привлечения к уголовной ответственности представителей аэропортов, членов экипажей самолетов и других лиц, задействованных в операциях по сверхнормативному перемещению грузов", - подчеркнул Нерадько. По его словам, ряд лиц были осуждены на 8-10 лет.

Федеральные ведомства продолжат практику проведения совместных проверок с целью выявления случаев сверхнормативной загрузки самолетов, добавил он.

Проблема сверхнормативной загрузки самолетов существует уже на протяжении многих лет. Основная масса частных грузовых рейсов, и в первую очередь из Китая и Турции, выполняется с фальсификацией документов по массе и номенклатуре грузов. При этом в большинстве случаев допускается сверхнормативная загрузка самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка