О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" планирует вступить в альянс Sky Team в начале 2006 г.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" планирует официально вступить в международный альянс авиаперевозчиков Sky Team в начале 2006 года

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" планирует официально вступить в международный альянс авиаперевозчиков Sky Team в начале 2006 года, сообщил заместитель генерального директора АО Лев Кошляков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

"К концу 2005 года мы планируем завершить все необходимые для вступления процедуры, официальное вступление в Sky Team, скорее всего, состоится в начале 2006 года", - сказал Л.Кошляков.

По его словам, чтобы вступить в Sky Team "Аэрофлот" ведет работу почти три года.

"Именно поэтому мы строим новый международный терминал "Шереметьево", который будет и терминалом "Аэрофлота", и терминалом наших партнеров по альянсу", - отметил Л.Кошляков.

Кроме того, добавил он, авиакомпания прошла "всевозможные формы международного аудита", существенно повысила стандарты сервиса и, в частности, перешла на современную новую глобальную информационную платформу, которая охватывает сферу продажи билетов через агентства. Эта платформа используется крупнейшими международными перевозчиками.

"Смысл участия в альянсе для нашей авиакомпании - российский рынок "Аэрофлот" закрепляет за собой, мы будем обеспечивать перевозки всех наших партнеров по альянсу по России и странам СНГ. В то же время мы сможем активно использовать международные сети партнеров по альянсу для доставки пассажиров из России и СНГ по всему миру", - пояснил Л.Кошляков.

Он отметил, что сегодня в мировом авиационном сообществе сложилось очень жесткое разделение рынка между тремя глобальными альянсами, которые контролируют 80% международного рынка авиаперевозок. Сотрудничество в области авиаперевозок между компаниями сейчас является главным условием выживания.

"Вступление в один из трех крупнейших международных альянсов авиаперевозчиков Sky Team для "Аэрофлота" - это форма участия в разделе международного глобального рынка авиаперевозок", - сказал Л.Кошляков.

Как сообщалось, в декабре прошлого года совет директоров ОАО "Аэрофлота" одобрил вступление компании в международный альянс авиаперевозчиков Sky Team. Вступление в Sky Team является частью концепции стратегического развития "Аэрофлота" до 2010 года.

Л.Кошляков отметил также, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в 2005 году увеличит расходы на социальные программы. "В 2005 году планируется увеличение расходов на социальные программы в связи с расширением масштаба их реализации", - сказал он.

В 2004 году авиакомпания израсходовала на программы социального характера 294,9 млн. рублей.

Л.Кошляков пояснил, что, в частности, в 2005 году акция "Аэрофлота" по бесплатной перевозке ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) в города России, СНГ и Европы "Встреча боевых друзей" будет иметь больший масштаб, чем раньше.

"Мы подключили ветеранов не только из России, но и предоставили эту возможность впервые ветеранам ВОВ из СНГ, они тоже воевали за нашу Родину и, несомненно, имеют право на пользование этими льготами. Кроме того, мы предоставляем льготные билеты ветеранам, проживающим в европейских странах, в Израиле, а также дополнительные скидки их сопровождающим", - пояснил он.

Л.Кошляков напомнил, что "Аэрофлот" проводит акцию "Встреча боевых друзей" в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне ежегодно с 2001 года. За 4 года участниками акции стали более 14 тыс. человек, в том числе в 2004 году - 5 тыс. человек.

Он отметил, что в настоящее время к акции подключились и другие российские авиакомпании.

"Будучи пионером, "Аэрофлот" сегодня не одинок в обеспечении таких перевозок. Большинство российских авиакомпаний участвуют в акции по льготным перевозкам ветеранов", - отметил Л.Кошляков.

По его словам, эта акция не только нагрузка, но и большая честь для сотрудников "Аэрофлота".

"Мы проводили совещания и ориентировали наших сотрудников на то, что они в этот период становятся диспетчерами, администраторами и продавцами билетов, но и социальными работниками, которые ориентированы на то, чтобы оказывать ветеранам всяческую поддержку", - подчеркнул он.

Крупнейшими акционерами ОАО "Аэрофлот" являются государство (51,17%), а также подконтрольные "Национальной резервной корпорации" кипрская Grabor Trading (Overseas) Limited (16,34%) и люксембургская Transinvest Control S.A. (9,76%). Физические лица владеют около 10% акций общества. Крупным номинальным держателем акций "Аэрофлота" является Сбербанк (26,1%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка