О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Домодедово устанавливается новейшее оборудование авиационной безопасности

Международный аэропорт Домодедово продолжает активно использовать новейшие разработки в области обеспечения безопасности и обнаружения запрещенных веществ

Международный аэропорт Домодедово продолжает активно использовать новейшие отечественные разработки в области обеспечения безопасности и обнаружения веществ, запрещенных в гражданском обороте.

Новый прибор ЯКР-160 установлен в секторе "С" (внутренние авиалинии) аэровокзального комплекса и предназначен для проверки авиабагажа. Данный прибор способен обнаружить, даже в небольших количествах, такие взрывчатые вещества (ВВ) группы нитроаминов, как ТЭН или РЕNT, гексоген, октоген и нитроглицерин, пластиты и эластиты, а также вещества, изготовленные на их основе.

Метод обнаружения основан на эффекте ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР). В состав большинства ВВ входят атомы азота -14, ядро которого обладает квадрупольным моментом, поэтому ВВ могут быть обнаружены и идентифицированы методом ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР).
При воздействии на взрывчатые вещества радиочастотными импульсами известной частоты происходит резонансное возбуждение и излучение ответного сигнала на этой частоте, соответствующей конкретному типу вещества.

К достоинствам ЯКР-160 относятся высокая избирательность к конкретному типу ВВ, способность идентификации конкретного типа ВВ, сравнительная простота аппаратуры, ее безопасность и возможность практической реализации как в стационарном (в том числе конвейерном), так и в переносном виде. Проверка этим аппаратом не приводит к разрушению информации на магнитных носителях (компьютерные дискеты, кредитные карточки, магнитные ленты), не выводятся из строя радиоустройства (приемники, плейеры). Аппарат не требует калибровки и интерпретации результатов оператором.

ЯКР-160 возможно совмещать с приборами, построенными на основе других физических принципов, например, с рентгеновской досмотровой установкой, что повышает достоверность обнаружения.

В настоящее время в аэропорту установлены и проходят опытную эксплуатацию несколько новейших разработок российских и белорусских конструкторов. В дополнение к уже используемым в Домодедово рентгенографическим SecureScan и "Сибскан", экспресс-анализаторам "Ионскан 400Б" и ЯКР-160 в чистой зоне вылета международных авиалиний установлен рентгенографический сканер "ConSYS".

Справка

"ЯКР­160" произведен ОАО "НИИ Приборостроения им В.В.Тихомирова" г. Жуковский.

Пропускная способность установленного аппарата 12 секунд. Объем загрузочной камеры 160 литров. Вероятность обнаружения в соответствии с технической документацией составляет более 98%. Прибор допущен к применению органами санитарно-эпидемиологического надзора.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка