О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры КВЗ избрали новый состав совета директоров

На годовом собрании акционеров ОАО "Казанский вертолетный завод" состоялось избрание нового состава совета директоров компании

В минувший четверг на годовом собрании акционеров ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) состоялось избрание нового состава совета директоров компании. По итогам голосования генеральный директор управляющей компании ОАО "Оборонпром" Денис Мантуров и недавно назначенный генеральный директор ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" Андрей Шибитов не вошли в состав СД. За каждого из них было отдано по 343 тысячи голосов при необходимых для прохождения в СД 119,3 млн голосов. Не набрали достаточного количества голосов и генеральный конструктор МВЗ им. Миля Алексей Самусенко, а также два высокопоставленных сотрудника Минпромэнерго РФ Валерий Воскобойников и Владимир Саламатов. Единственным представителем федеральной власти, кому удалось набрать нужное количество голосов, стал глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

Всего из 17 выдвинутых кандидатов в СД КВЗ были избраны 11 человек. Большинство мест в совете заняли менеджеры КВЗ (7 человек), выдвинутые ООО "Торгово-финансовая компания" (около 40% акций КВЗ). Еще три места заняли госпредставители от Татарстана, который владеет 29,92% акций КВЗ.

Собрание акционеров общества утвердило внесение изменений в устав, согласно которому общество закрепило за собой право выпуска объявленных акций в пределах 500 млн штук (номинальная стоимость одной акции составляет 1 рубль). Согласно принятым в устав изменениям, решение о выпуске допэмисии принимается простым большинством (75%) на общем собрании акционеров. О созыве внеочередного собрания акционеров СД должен оповестить акционеров за 30 дней до его проведения.

Как заявил вчера "Ъ" гендиректор КВЗ Александр Лаврентьев, решение о выпуске дополнительной эмиссии может быть принято в любое время. Это означает, что уставный капитал КВЗ, равняющийся в настоящее время 154,5 млн рублей, может быть увеличен как минимум в три раза. Эксперты не исключают, что в случае объявления эмиссии правительство Татарстана не воспользуется правом выкупа своей доли, и госпакет КВЗ окажется "вымытым"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка