О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия участвует в военном проекте MEADS

Германия участвует в военном проекте по созданию системы противовоздушной обороны MEADS. Правительство выделит 886 миллионов евро на разработку системы в течение восьми лет

Германия участвует в военном проекте по созданию системы противовоздушной обороны MEADS. Правительство выделит 886 миллионов евро на разработку системы в течение восьми лет.

За названием Medium Extended Air Defence System (MEADS) кроется европейская система противовоздушной обороны наземного базирования. Она будет способна поражать как самолеты, так и тактические баллистические ракеты средней дальности с радиусом действия до 1000 км. За участие в проекте в бундестаге проголосовали социал-демократы, христианские демократы и "зеленые", против - свободные демократы.

Главным исполнителем проекта, к которому уже присоединились США и Италия, должен стать европейский аэрокосмический концерн EADS совместно с компаниями Lockheed Martin и Alenia Marconi. На разработку системы Германия выделит в течение 886 миллионов евро в течение восьми лет. По данным военных экспертов, общая стоимость системы составит около 20 миллиардов евро.

Система MEADS должна заменить находящиеся сейчас на вооружении противовоздушные системы Patriot. Полностью оснащенное подразделение состоит из одной радиолокационной станции кругового обзора, двух приборов управления огнем, шести мобильных пусковых установок с 12 ракетами, а также нескольких машин снабжения.

Министерство обороны ФРГ планирует, начиная с 2012 года, приобрести 12 установок. Предполагается, что полная замена Patriot системой MEADS произойдет к 2025 году. По словам министра обороны Германии Петера Штрука (Peter Struck), Германии это обойдется примерно в 3 миллиарда евро. При этом он опроверг утверждение представителя Федеральной счетной палаты, по оценке которого стоимость установок составит вдвое больше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка