О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алтайское авиазвено приступило к патрулированию лесов края

22 апреля был проведен контрольный облет территории Алтайского края на самолете Ан-2 Алтайской авиабазы - филиала ФГУ "Авиалесоохрана"

22 апреля был проведен контрольный облет территории Алтайского края на самолете Ан-2 Алтайской авиабазы - филиала ФГУ "Авиалесоохрана". На борту кроме летчика-наблюдателя присутствовали сотрудники Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, в том числе, заместитель руководителя агентства Владимир Заблоцкий, заместитель начальника отдела охраны и защиты леса Александр Кульшин.

Цель контрольного облета - осмотр территории и определение вероятных мест возникновения лесных пожаров, проверка готовности лесхозов к пожароопасному сезону (взаимодействие с лесной авиацией, проведение контролируемых отжигов). Контрольный облет показал, что профилактические отжиги в лесхозах проведены качественно и в полном объеме, то есть вероятность возникновения пожаров на этих площадях сведена к минимуму.

В ходе контрольного облета в этот день с борта самолета был обнаружен пожар на территории Бобровского лесхоза. Наиболее вероятная его причина - неосторожное обращение с огнем. Летчик-наблюдатель Юрий Юдаков передал координаты пожара с борта патрульного самолета дежурному сотруднику лесхоза, были приняты все необходимые меры для ликвидации возгорания.

На следующий день авиабаза приступила к выполнению обязанностей по патрулированию лесов, обнаружению и тушению лесных пожаров на территории Алтайского края. После контрольного облета территории руководством Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай и Алтайской авиабазы было принято решение, по которому самолет Алтайской авиабазы Ан-2 23 апреля перебазировался в Волчиху. В тот же день, 23 апреля, был совершен контрольный облет территории лесхозов юго-западной части края.

"Самая напряженная обстановка сейчас в Приобье - Бобровский, Озерский лесхозы, там в течение дня возникает 8-10 лесных пожаров. Поэтому борт Барнаульской авиаточки выполняет полеты ежедневно, пока однократно. В Волчихе в воскресенье прошли дожди, поэтому вчера патрулирование не проводили, но поскольку дожди были с грозами, то сегодня патрулирование будет проведено обязательно, ведь там пожары часто возникают именно в результате грозовых разрядов. Чарышская авиагруппа пока не проводит авиапатрулирование: в предгорьях пожарная опасность наступает несколько позже, чем на равнине", - заявил командир Алтайского авиазвена Владимир Дронов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Амител». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка