О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразильцы поверили на слово

Российские производители вертолетов "Ми" готовят почву для экспансии своей авиатехники на рынок Латинской Америки, который в 10-летней перспективе оценивается в $1 млрд

Российские производители вертолетов "Ми" готовят почву для экспансии своей авиатехники на рынок Латинской Америки, который в 10-летней перспективе оценивается в $1 млрд. В понедельник они получили сертификат типа, позволяющий эксплуатировать Ми-171А-1 в Бразилии.

Ми-17 - военный вертолет, экспортный вариант которого популярен в Венесуэле. Ми-171А-1 - универсальная машина двойного назначения, предназначенная для перевозки как пассажиров (24 места), так и грузов.

В понедельник представителям России вручили сертификат типа авиационных властей Бразилии на вертолет Ми-171А-1. Вручение прошло в рамках специализированной выставки Helitech-2005. Это первый случай, когда отечественная авиатехника получает официальный документ на соответствие нормам летной годности в Бразилии.

По информации Межгосударственного авиационного комитета (МАК), бразильские власти не проводили "полноразмерную" сертификацию, а приняли в качестве доказательного материала проведенные в России летные испытания, которые завершились сертификацией данного летательного аппарата в России в июле 1997 года.

И все же Бразилия выставила "дополнительные технические условия" - набор требований, сформированный исходя из имеющихся различий между системами сертификации в странах СНГ и Бразилии. Это потребовало внесения доработок в типовую конструкцию вертолета и проведения дополнительных испытаний. Они также прошли в России, с одобрением их результатов в Бразилии.

Таким образом, россияне уже потратили на сертификацию несколько миллионов долларов. И, скорее всего, сделано это из неких прагматичных соображений: намечаются выгодные контракты. Заниматься сертификацией выгодно лишь в случае, если наклевывается солидный заказ: каждый вертолет в зависимости от комплектации может стоить до $5 млн.

Пока в Бразилию российская авиатехника не поставлялась. Но в Южной и Северной Америке она хорошо известна: эксплуатируется на Кубе, в Перу и Никарагуа. В последние годы поставки шли в Мексику, Канаду и Венесуэлу. Российские вертолеты неплохо себя там зарекомендовали: они показывают более высокую надежность, чем западные, при эксплуатации в жестких условиях.

Главный "козырь" наших вертолетчиков - низкая цена. Аналогичные по классу западные машины стоят в 1,5-2 раза дороже. Для бедных латиноамериканских стран цена - важный фактор.

Но на рынке появляются новые конкуренты. Так, Индия активно продвигает в Латинской Америке вертолет собственной разработки и постройки Dhruv, который недавно освоили в серийном производстве на мощностях корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Определенные успехи по созданию собственных вертолетов достигнуты на Украине ("Ангел") и в Иране (Shahed-278).

Правда, в этих странах вертолетостроители сосредотачиваются на относительно небольших по размеру вертолетах, в несколько раз меньших самых продаваемых отечественных семейств Ми-8/17, Ми-24/35 и Ка-27/32 в классе 11-13 тонн.

Пятитонный Dhruv, в проектировании и комплектации которого участвуют европейские фирмы Eurocopter (планер, несущая система) и Snecma (двигатели), а маркетинге - израильтяте, составляет серьезную конкуренцию новым отечественным Ка-226 и "Ансат". Вертолеты такой размерности ищут вооруженные силы и гражданские эксплуатанты в Чили и Бразилии.

Авиационный рынок Латинской Америки - сравнительно небольшой, порядка 3-5% от мирового. Ввиду того, что в последнее десятилетие в России вертолетная техника практически не продается, для "Миля" и "Камова" важен любой новый канал сбыта.

По экспертным оценкам, в течение ближайших десяти лет в латиноамериканские страны может быть продано от ста до двухсот российских вертолетов общей стоимостью от $300 млн до $600 млн, а с учетом стоимости запасных частей и модернизации доходы могут составить и $1 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка