О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Иноземцев увидел инвестора

Гендиректор ЗАО "Пермский моторостроительный комплекс" А. Иноземцев заявил о том, что управляющая компания внесла на рассмотрение ВТБ инвестиционные проекты для пермских моторных компаний

Вчера гендиректор ЗАО "Пермский моторостроительный комплекс" Александр Иноземцев заявил о том, что возглавляемая им управляющая компания внесла на рассмотрение Внешторгбанка (ВТБ) инвестиционные проекты для пермских моторных компаний. Сам ВТБ в мае должен завершить сделку по приобретению "Пермских моторов". Господин Иноземцев оценил инвестиционные возможности ВТБ как "гигантские". Он также считает, что новому акционеру удастся завершить процесс консолидации активов разрозненных пермских моторных компаний.

Как уже сообщал "Ъ", Внешторгбанк договорился с холдинговой группой "Гута" о выкупе примерно 50% долей в ЗАО "Пермские моторы" (ЗАО "ПМ"). В 2004 году группой "Гута" в ЗАО "ПМ" были внесены блокирующие и контрольные пакеты акций пермских моторных компаний (основные: ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Редуктор-ПМ", ЗАО "Металлист-ПМ". - "Ъ"), которые находятся под руководством ЗАО УК "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК). Юридически сделка между ВТБ и "Гутой" должна быть завершена в мае. О ее параметрах вчера должен был сообщить президент ВТБ Андрей Костин, однако его визит в Пермь был отложен на несколько недель. По данным "Ъ", господин Костин остался в Москве, поскольку и. о. губернатора Олег Чиркунов уехал, чтобы послушать ежегодное послание президента РФ Владимира Путина. В итоге глава области и президент ВТБ встретились вчера в Москве.

Вчера приход ВТБ в состав акционеров на пресс-конференции комментировал гендиректор ПМК Александр Иноземцев. По его информации, сделка между "Гутой" и ВТБ находится в стадии завершения. Топ-менеджер считает, что смена акционеров в холдинге произойдет "без кадровых перетасовок и скандальных разоблачений". По сведениям "Ъ", каких-либо решений о кадровых изменениях среди топ-менеджмента "Пермских моторов" Внешторгбанк еще не принимал.

Сам Александр Иноземцев доволен грядущим вхождением ВТБ в пермский моторостроительный проект. По оценке топ-менеджера, ВТБ обладает "гигантскими" инвестиционными возможностями. Перспективность взаимоотношений ЗАО "ПМ" и Внешторгбанка, по мнению господина Иноземцева, в том, что банк в пермском проекте будет выступать не просто как кредитное учреждение, а как акционер, что должно упростить инвестиционный процесс. Не дожидаясь завершения сделки, менеджмент ПМК уже представил в ВТБ собственные инвестиционные программы. Речь идет об общей инвестиционной программе до 2012 года в $386 млн, разработанной менеджментом ПМК еще в прошлом году и рассчитанной на привлечение банковских кредитов. Кроме того, в ВТБ внесены программа модернизации пермских котельных и ТЭЦ на сумму в $66 млн и программа создания новой электростанции мощностью в 27 МВТ ($12 млн). "Наша задача - доказать инвестору состоятельность этих программ", - считает господин Иноземцев.

По мнению гендиректора ПМК, Внешторгбанк обладает и мощными административными ресурсами. В ПМК рассчитывают, что с ВТБ процесс создания пермского центра двигателестроения сдвинется с мертвой точки. Напомним, что проект готовила группа "Гута", он предусматривал внесение в центр двигателестроения как частных активов пермских моторных компаний, так и государственных (в первую очередь 45% АО "Авиадвигатель"). Однако, по данным "Ъ", в прошлом году администрация президента отклонила вариант "Гуты". Вчера Александр Иноземцев признался, что в этом вопросе "Гуте" "не хватило пороху". В самом Внешторгбанке по-прежнему не комментируют свои намерения в отношении "Пермских моторов". По данным "Ъ", право озвучить видение ВТБ создания центра двигателестроения (ЦД) оставил за собой президент банка Андрей Костин. Эксперты "Ъ" не исключают, что в новом проекте пермского ЦД государственным структурам будет принадлежать контрольный пакет, а не блокирующий, как предлагала группа "Гута"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка