О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летайте самолетами Аэрофлота?

С 20 апреля ФСНТ приостановила летную деятельность "Калининградавиа". Если компания не устранит проколы до 15 мая, ее лицензия будет отобрана окончательно

С 20 апреля Федеральная служба по надзору в сфере транспорта приостановила летную деятельность компании "Калининградавиа". Такое жесткое решение стало результатом проверки, проведенной в середине текущего месяца. Московская инспекция выявила нарушения федеральных правил полетов. Основные претензии предъявлены к эксплуатации лайнера Boeing 737. Из 25 его полетов только 9 прошли без нарушений. Второй самолет авиакомпании, Ту-134, в последнее время также работал с техническими неувязками. Если "Калининградавиа" не устранит проколы до 15 мая, то ее летная лицензия будет отобрана окончательно.

Как долететь до Москвы

Ежедневно самолеты "Калининградавиа" летали в столицу трижды в день, совершая посадки в аэропортах Внуково и Шереметьево. Теперь московские рейсы осуществляет лишь Аэрофлот, доставляя пассажиров в Шереметьево.

С устранением местного авиаперевозчика москвичи, вопреки ожиданиям, не изменили свое расписание. Есть четыре стабильных рейса - в 10.40,14.20,18.00 и 20.35. Пятый, в 8.30 утра, вводится лишь по необходимости. Как сообщил заместитель руководителя калининградского представительства Аэрофлота Сергей Пивнев, для введения дополнительного рейса необходимо получить согласие "Калининградавиа". Добро калининградский оператор, оказавшийся не удел, дает лишь за сутки. Тогда же начинается продажа билетов. Сергей Пивнев сообщил также, что пока не ясно, изменится ли расписание с 1 мая. Увеличить свои рейсы российская компания планировала лишь с началом летнего сезона. Месячная передвижка возможна также лишь при согласовании с калининградскими коллегами. Ответ Аэрофлоту обещали дать 25-26 апреля. А пока аэрофлотовцы не отказываются перевозить пассажиров, прикупивших билеты "Калининградавиа", в том числе и по социальному проекту. Но разницу в тарифах калининградским авиаторам придется восполнить.

Есть лишний билетик?

По информации агентства "Навигатор", напряженки с билетами на ближайшие московские рейсы пока нет. Но, как говорится, еще не лето. Хотя тем, кто хотел бы отпраздновать Пасху в столице, стоит поторопиться. На 28 апреля билеты распроданы. На 29-е - нет мест на утренние рейсы. Первого мая можно уже улететь лишь на одном самолете. Кто не успел, тот опоздал. Пока что в пролете не только компания "Калининградавиа", которую из воздушной ямы не вытащил даже "Боинг", но и калининградцы, часто посещающие столицу по делам. Дополнительные рейсы им явно не помешают....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининградская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка