О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия хочет привлечь инвестиции на развитие промышленности

Бразилия намерена привлечь дополнительные инвестиции на развитие военной промышленности и добиться роста конкурентоспособности продукции на мировом рынке

Бразилия намерена привлечь дополнительные инвестиции на развитие военной промышленности и добиться роста конкурентоспособности бразильской военной продукции на мировом рынке. Об этом заявил вице-президент Бразилии Жозе Аленкар, выступая на открытии выставки по аэрокосмическим и оборонным технологиям для Латинской Америки "ЛААД-2005".

Аленкар, который также возглавляет министерство обороны страны, сообщил, что правительство намерено добиться увеличения доходов от экспорта военной техники до $2 миллиардов в год.

Сегодня на 300 предприятиях военной промышленности Бразилии занято около 30 тысяч служащих. Однако прежде процветавшая отрасль находится в упадке.

В период наивысшего расцвета военной промышленности в 1980-е годы Бразилия входила в восьмерку ведущих экспортеров оружия, поставляя военную технику и вооружение практически во все страны мира и получая до $1,5 миллиарда в год.

В 2004 году Бразилия продала за рубеж военной техники и оборудования всего на $300 миллионов, причем половину из этой суммы составили доходы от продажи самолетов авиастроительного концерна Embraer.

По данным Минобороны, до 90% военных предприятий Бразилии переживают кризис в результате отсутствия государственных заказов и бюрократических проволочек, мешающих развитию экспорта.

Аленкар также подтвердил, что Бразилия прекратила тендер на закупки самолетов-истребителей, в которых участвовала и Россия.

Вице-президент сообщил, что теперь Бразилия рассматривает вопрос приобретения как новых, так и старых самолетов-истребителей и внимательно следит за этим рынком, на котором, по его словам, "постоянно происходит моральное старение техники"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка