О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и ЕС нашли решение по вопросу сборов за транссибирские перелеты

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Россия и ЕС нашли взаимоприемлемое решение по вопросу сборов за транссибирские перелеты

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Россия и ЕС нашли взаимоприемлемое решение по вопросу сборов за транссибирские перелеты.

"В принципе поход к решению этого вопроса найден, однако еще предстоит определиться в отношении конкретных условий", - сообщила Ферреро-Вальднер на пресс-конференции в Люксембурге в понедельник в перерыве заседания глав МИД 25 стран-членов ЕС.

Говоря о стадии решения вопросов, связанных с облегчением визового режима для отдельных категорий граждан России и стран ЕС, а также заключением договора о реадмиссии, еврокомиссар отметила, что по этим направлениям сторонам еще предстоит серьезно поработать.

"Мы должны прийти к такому решению, чтобы эти договоры вступили в силу параллельно", - указала Ферреро-Вальднер, добавив, что также предстоит работа над текстами документов.

Представители европейских стран давно настаивают на отмене соглашения 1970 года, позволяющего "Аэрофлоту" получать от иностранных компаний сборы за право беспосадочных перелетов между Европой и Восточной Азией над территорией России. Ранее ЕС связывал вопрос отмены роялти с возможностью вступления России в ВТО, хотя нормы организации напрямую не регулируют эти вопросы.

За 30 лет действия соглашения бывший монополист советской авиации заработал на этих сборах порядка $5 миллиардов. Сейчас ежегодные сборы достигают $300 миллионов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка