О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бакай "приватизировал" президентский самолет

Экс-президент Украины Л. Кучма почти не летал на взятом для него в лизинг самолете Airbus, однако этим самолетом пользовался тогдашний руководитель Госуправделами И. Бакай

Экс-президент Украины Леонид Кучма почти не летал на взятом для него в лизинг самолете Airbus, однако этим самолетом пользовался тогдашний руководитель Госуправделами Игорь Бакай. Об этом заявил в интервью глава ГУД Игорь Тарасюк.

"Мы заплатили 3 миллиона долларов опережающего аккредитива. Есть такая услуга: если самолет изготавливают более трех лет, они нам дают в аренду такой же самолет, мы оплачиваем все платежи и пользуемся им. Так что самолет налетал у нас на 900 тысяч евро, и сейчас этот счет выставили ГУД. Но тот самолет не был нашей собственностью", - сказал он.

Тарасюк отметил, что самолет вернули во Францию, а на покупку нового самолета для президента проведут тендер. Отвечая на вопрос журналиста, за чьи средства Кучма отдыхал в Баден-Бадене, Тарасюк сказал: "Если мы не отобьемся и признают, что мы должны расплатиться, то будет за государственный. За этот период документов вообще нет. Есть уголовное дело по факту действий прежних должностных лиц. Когда оно закончится, мы сможем сказать, какие средства это были. Сейчас у меня большей части документов нет - они в прокуратуре, в милиции, в СБУ", - отметил Тарасюк, передают "Версии".

Он также сообщил, что среди юридических аспектов есть возможность разорвать соглашение с Airbus. "Через суд. Потому что не было распоряжения президента для использования этого самолета. Сам Бакай дал такое распоряжение, и мы имеем основания обжаловать его в суде... Международного скандала не будет, потому что каждый понимает, на что идет. Если я продаю какую-то вещь, то, понятно, проверяю, имеет ли покупатель право такую вещь покупать. Насколько я понимаю, ни прежний президент, ни нынешний самолетом не пользовались. Им летал Бакай и его компания, а счета хотят выставить нам", - прибавил Тарасюк....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка