О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грызлов запустил вертолетный двигатель нового поколения

Спикер Госдумы Б. Грызлов в рамках депутатской поездки посетил сегодня завод им. Климова, где принял участие в запуске вертолетного двигателя нового поколения

Спикер Госдумы Борис Грызлов в рамках депутатской поездки посетил сегодня завод им. Климова, где принял участие в символическом запуске вертолетного двигателя нового поколения, приуроченном к 60-летию Победы. Как передает корреспондент "Росбалта", Грызлов перерезал красную ленточку и заявил, что будущее российской экономики — за новыми технологиями.

По его словам, Россия уже стала самостоятельным и перспективным участником мирового рынка, и это видно на примере авиационных разработок. Кроме того, он подчеркнул, что авиастроение в России имеет особую важность, так как вносит вклад в обеспечение национальной безопасности, увеличение занятости населения и рост ВВП. Он также заявил, что основой обороноспособности любого государства является техническое оснащение вооруженных сил, и Россия должна быть готова к любому вызову и противостоянию.

В то же время Грызлов напомнил, что еще осенью прошлого завод им. Климова находился на грани банкротства. Предприятие, которое имеет партнеров в 40 странах мира, множество выгодных контрактов в Китае, Индии, Южной Америке, могло прекратить свое существование. Грызлов заявил, что это недопустимо, так как оборонный комплекс является значительным источником пополнения бюджета.

Он сообщил, что в Думе есть конкретные предложения по изменению ситуации. В частности, депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы не брать НДС с авансовых платежей по контрактам в рамках государственного оборонного заказа. Также, по словам Грызлова, было бы целесообразно не облагать налогом ту часть прибыли оборонных предприятий, которая используется для модернизации. Грызлов подчеркнул, что оборонная промышленность является сферой экономики, из которой государство не имеет права уходить ни при каких условиях. Чуть позже он заявил работникам предприятия, что является категорическим противником приватизации, хотя генеральный директор завода Александр Ватагин не исключил, что предприятие может быть акционировано.

Кроме того, Грызлов принял участие в награждении ветеранов Великой Отечественной войны, которым были вручены дипломы и цветы. Ряд работников получили премии имени Изотова. Грызлов пообещал, что при формировании бюджета следующего года депутаты приложат все усилия, чтобы увеличить государственный оборонный заказ.

Напомним, что новый турбовальный двигатель ВК-2500 впервые собран из отечественных комплектующих, которые до этого производились на украинском заводе "Мотор-Сич". Можно сказать, что на территории Росии освоено серийное производство этих двигателей. Двигатель был создан еще в 200-2001 годах и превышает по своим характеристикам все существующие в мире двигатели, что даст возможность использовать его в вертолетах в условиях высокогорья, жаркого климата, для большей грузоподъемности. Двигатель отличается большой экономичностью, емкостью, ресурсом и высотностью до 6 тыс. метров. Планируется, что он будет установлен на вертолетах фирм "Миля" и "Камов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка