О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские спортивные наблюдатели готовы к работе в новом воздухоплавательном сезоне

В конце апреля в Подмосковье состоялся традиционный учебный семинар воздухоплавателей, в котором приняли участие спортивные наблюдатели

В конце апреля в Подмосковье состоялся традиционный учебный семинар воздухоплавателей, в котором приняли участие спортивные наблюдатели из Москвы и ближайшего Подмосковья, Рязани и других российских городов. Как отметила Главный наблюдатель России Наталья Юшко, на этот семинар приехали самые стойкие обсерверы, которые в полевых условиях выполняли индивидуальные задания и постигали азы работы с GPS. "Из-за погодных условий теоретические занятия пришлось проводить под непромокаемым тентом у жаркого костра, - комментирует Н. Юшко, - а для практических занятий была подготовлена специальная полевая трасса". Только после прохождения всех этапов нелегкой работы, обычно выполняемой спортивными наблюдателями во время соревнований на тепловых аэростатах, всех участников семинара ждало праздничное чаепитие, которым и было отмечено открытие воздухоплавательного сезона 2005 г.

По данным Натальи Юшко, российские спортивные наблюдатели будут участвовать в большинстве значимых международных соревнований. Так в конце этой недели в г. Феодосия (Украина) стартуют международные воздухоплавательные соревнования "Воздушное братство-2005", которые пройдут в течение всего мая. Затем, с 22 по 30 мая, россияне будут участвовать в Чемпионате Европы по воздухоплаванию (Венгрия), который завершится за неделю до начала 10-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, в рамках которой пройдут Очередной чемпионат России по воздухоплаванию и розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов, включенный в спортивный календарь Международной Авиационной Федерации (FAI). А вот Кубок губернатора Подмосковья в Дмитрове решено проводить без спортивных наблюдателей - такое решение приняли организаторы мероприятия.

Напомним, что наблюдатель (Observer) - это официальное лицо соревнований, в обязанности которого входит, в первую очередь, беспристрастная запись местоположения, времени, расстояния и других показателей, получаемых в ходе выполнения заданий пилотом-аэронавтом. Наблюдатель обязан также фиксировать любые очевидные нарушения правил и случаи некорректного поведения по отношению к землевладельцам или публике со стороны любого участника соревнований или членов его команды.

Все Чемпионаты России с начала 90-х гг. проводятся с участием спортивных наблюдателей. В 2004 г. в соответствии с правилами FAI обсерверы работали только на Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках (Псковская обл.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-центр воздухоплавателей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка