О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нормандия-Неман" выходит на связь

Состоится видеомост Москва - Париж, в котором примут участие российские и французские ветераны авиаполка "Нормандия - Неман" и бойцы французского движения Сопротивления

Сегодня в три часа дня состоится видеомост "Москва - Париж", в котором примут участие российские и французские ветераны легендарного авиаполка "Нормандия - Неман" и бойцы французского движения Сопротивления. Видеомост будет организован через Интернет и пройдет в ДК "Москвич". Эта акция, приуроченная к 60-летию Победы, является второй по счету в рамках международного интерактивного проекта "Братство, рожденное в боях".

Принимающие участие в телепередаче военные летчики из Франции уже с дружеским визитом посетили российское Приморье. Их делегация побывала в одноименной части ВС РФ, которая базируется под Уссурийском. Французских летчиков приветствовали командующий 11-й армией генерал-лейтенант Игорь Садофьев и заместитель руководителя аппарата администрации края Олег Мельников. Олег Мельников от имени губернатора поблагодарил командование и личный состав штурмового авиационного полка "Нормандия - Неман" за сохранение славных боевых традиций и передал приветственные адреса губернатора края представителям ВВС Франции и командованию штурмового авиационного полка "Нормандия - Неман". Побывали летчики и у морпехов Тихоокеанского флота.

Встреча в "Москвиче" будет посвящена французам, воевавшим в СССР, и русским, сражавшимся во Франции. Напомним, с апреля 1943 года по май 1945 года интернациональный полк "Нормандия - Неман" совершил 5.420 боевых вылетов, провел 868 воздушных боев, сбил 273 и подбил 80 фашистских самолетов. Так что его по праву называют героическим. В "Москвиче" соберутся российские механики авиаполка "Нормандия - Неман", награжденные орденом Почетного легиона, а также Владимир Гусев и Нина Гребешкова - актеры, снимавшиеся в советско-французском фильме "Нормандия - Неман".

К слову, такой же видеомост недавно был проведен с Нью-Йорком, только он был посвящен встрече советских и американских войск на Эльбе. Во время общения ветераны вспомнили о героических перегонах ленд-лизовских самолетов по трассе Аляска - Сибирь - фронт. Вместе с ветеранами в видеомосте участвовали народные артисты Михаил Ульянов (маршал Жуков), Зиновий Высоковский (роль в фильме "Живые и мертвые"), Владлен Давыдов (роль майора Кузьмина в фильме "Встреча на Эльбе" и роль Рокоссовского в "Освобождении").

В свою очередь большая аудитория в Технологическом институте на Манхэттене, заполненная англоязычными и русскоязычными американцами, очень оживленно реагировала на все выступления в Москве и активно включалась в диалог. Организаторами с американской стороны выступили Американская ассоциация инвалидов и ветеранов Второй мировой войны и Американо-российский культурный фонд. Как стало известно, телекомпания ТВЦ планирует показать видеомост 5 мая этого года.

По всей видимости, сегодняшнее общение наших ветеранов с французами будет носить живой характер, станет интересным и фронтовикам, и общественности. Не секрет, что связи летчиков части "Нормандия - Неман" благодаря усилиям официальных и неофициальных представителей Москвы и Парижа из года в год крепнут. Двусторонние визиты, почести, с которыми встречают гостей в обеих столицах, свидетельствуют о том уважении, что наши народы питают друг к другу. И, безусловно, к подвигу тех, кто навеки оставил свое имя на граните истории....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка