О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал Фонду государственного имущества в его желании выплатить свыше 50 млн. долларов компании ТМR Energy Limited

Вступило в законную силу решение о признании недействительными учредительных документов и об отмене государственной регистрации ООО "Лисойл"

Сегодня вступило в законную силу решение о признании недействительными учредительных документов и об отмене государственной регистрации ООО "Лисойл", сообщают в пресс-службе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы АНТК им. О.К. Антонова.

Это случилась после того, как Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляций Фонду государственного имущества Украины, ООО "Лисойл" и кипрской компании ТМR Energy Limited на предыдущее решение суда 1-й инстанции.

"Поскольку учредительные документы были признаны недействительными, положения, на которых основывались полномочия Стокгольмского арбитража, и, соответственно, решение о взыскании с ФГИУ свыше 50 млн. долларов, принятое в рамках этих полномочий, фактически утратили силу. Таким образом, основание для удержания "Руслана" под арестом в Бельгии отпала", объясняют в ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

В пресс-службе ЮФ "Ильяшев и Партнеры" подчеркнули, что "судебное решение было принято вопреки позиции старого руководства ФГИУ, которое на удивление активно боролось за свою обязанность выплатить долг частной структуре... Теперь очевидно, что частные интересы, стоящие за подписанием учредительных договоров ООО "Лисойл" и проигрышами Фонда в разных судах, вошли в конфликт с интересами Государства. К счастью, в данном случае украинская Фемида заняла принципиальную позицию и удовлетворила иск Генпрокуратуры", - прокомментировали в пресс-службе ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

Справка

25 февраля 2005 г. Хозяйский суд г. Киева признал недействительными учредительные документы и отменил государственную регистрацию ООО "Лисойл". Это решение, принятое по иску Генеральной прокуратуры Украины в интересах Государства Украина в лице Минтоплива и энергетики, давало ФГИУ дополнительный шанс освободиться от долга перед компанией ТМR Energy Limited. "Наконец случилось то, к чему два года призывали "Ильяшев и Партнеры" и пострадавшая сторона - АНТК. Речь идет о том, что, поскольку полномочия шведского арбитража основывались на учредительных договорах ООО "Лисойл", после признания этих договоров недействительными подтверждено отсутствие полномочий Стокгольмского арбитража и, соответственно, поставлено под вопрос и его решение, на основании которого с ФГИУ хотят взыскать более 50 млн. долларов США", - подчеркнули в пресс-службе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".

Однако, 11 марта 2005 г. ФГИУ, вместе с ООО "Лисойл" и ТМR Energy Limited, подал апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда г. Киева.

Напомним, что решением Стокгольмского арбитража был удовлетворен иск кипрской ТМR Energy Limited к соучредителю ООО "Лисойл" - Фонду госимущества Украины. Исполнение Стокгольмского решения привело к арестам сверхгабаритных самолетов Ан-124-100 "Руслан" украинской компании "Авиалинии Антонова" в Канаде и Бельгии. Первый "Руслан" АНТК, арестованный и удерживаемый канадскими властями, вернулся в Украину 29 января 2005г. В то же время второй "Руслан" АНТК все еще пребывает под арестом в Бельгии.

Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" основана в 1997 г. Среди специализаций фирмы - корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" представляет интересы более 300 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом и входит в число юридических фирм, рекомендованных The Global Counsel и The European Legal 500.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ильяшев и Партнёры». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка