О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутские автожиры полетят к заказчикам

Иркутский авиазавод определил цену для автожира в $150 тыс. В настоящее время завод завершает последние испытания аппарата и планирует к лету передать автожиры заказчикам

Вчера гендиректор Иркутского авиазавода Владимир Ковальков сообщил "Ъ", что завод определил ориентировочную цену для своего легкого летательного аппарата автожир в $150 тыс. В настоящее время завод завершает последние испытания аппарата и планирует к лету передать автожиры заказчикам, одним из которых является ОАО "Иркутскэнерго", планирующее использовать аппарат для обслуживания электросетей.

ОАО "НПК "Иркут" объединяет Иркутский авиазавод (ИАЗ) и четыре конструкторских бюро: КБ им. Яковлева (создание самолетов), КБ им. Бериева (разработка гидросамолетов), "Русская авионика" (производство бортового электронного оборудования) и "Бета-Ир" (совместное с КБ им. Бериева и швейцарской компанией ILTA Trade Finance S.A. предприятие, отвечающее за продажу и послепродажное обслуживание самолетов Бе-200). Текущий портфель заказов составляет $4,5 млрд. Контрольный пакет акций "Иркута" принадлежит 10 топ-менеджерам компании, в том числе более 20% - президенту Алексею Федорову.

Автожир А002 - первая разработка ОКБ легкой авиации ИАЗ. Он рассчитан на трех человек, не требует летной квалификации. Аппарат многоцелевой, предназначен для перевозки пассажиров, легких грузов, может быть использован в поисково-спасательных работах, в летной разведке. Первый лабораторный образец автожира поднялся в воздух в 1998 году. К проведению летно-конструкторских испытаний аппарат был допущен в ноябре 2001 года. В конце 2003 года иркутский авиазавод приступил к серийному производству первой партии из пяти машин. В декабре 2003 года было заявлено о том, что машины будут оборудованы автомобильным двигателем Subaru, так как первый опытный образец автожира работал на авиационном топливе и двигателе Teledyn. Тогда же руководством компании было заявлено о том, что установка автомобильного двигателя позволит значительно удешевить аппарат - ориентировочно со $150 тыс. до $100 тыс. Руководство завода, в свою очередь, заявило, что пока нельзя назвать точную цену летательных аппаратов, так как не определена цена автомобильных двигателей, которые устанавливаются на них. Однако вчера генеральный директор Иркутского авиационного завода, старший вице-президент ОАО "НПК "Иркут" Владимир Ковальков сообщил "Ъ", что цена автожира оставлена на уровне $150 тыс. В настоящее время завод завершает последние испытания первой партии летательных аппаратов. Господин Ковальков отметил, что заказчикам аппараты планируется передать к лету этого года.

Первыми заказчиками нового летательного аппарата стали ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Сусуманский горно-обогатительный комбинат "Сусуманзолото", которые планируют купить по две машины. К примеру, "Сусуманзолото" заключило договор на поставку двух машин еще в начале 2002 года. Всего НПК "Иркут" заключил более 20 соглашений на поставку А002. При серийном производстве авиазавод может производить около 100 аппаратов ежегодно. Специалисты НПК "Иркут" считают, что смогут продавать в России ежегодно 20-30 таких машин и экспортировать еще столько же в страны Юго-Восточной Азии.

Главный инженер ОАО "Иркутскэнерго" Михаил Грайвер сообщил, что приобретение летательного аппарата позволит сэкономить значительные средства на обслуживании электрических сетей, а также доставке специалистов на объекты энергосистемы, до которых раньше приходилось добираться автомобильным транспортом. Господин Грайвер отметил, что в будущем "Иркутскэнерго" планирует рассмотреть вопрос о приобретении еще одного автожира.

Аналитик компании "Тройка-Диалог" Гайрат Салимов считает, что автожир за счет своей низкой стоимости имеет неплохие шансы для реализации на зарубежном рынке, который постоянно растет. "Продажам на российском рынке способствовало бы получение разрешения на полеты аппаратов над городом. Однако в любом случае продажи автожиров не способны оказать серьезное влияние на объем выручки "Иркута", - отметил господин Салимов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка