О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ХГАПП побеждает в конкурсе "Изобретение года - 2004"

Состоялась церемония награждения победителей всеукраинского конкурса "Изобретение года - 2004", в котором ХГАПП одержало победу в номинации "Лучшее изобретение в области транспорта"

27 апреля в рамках Недели промышленных технологий-2005 в конференц-зале выставочного комплекса "КиевЭкспоПлаза" (г. Киев) состоялась торжественная церемония награждения победителей всеукраинского конкурса "Изобретение года - 2004", в котором Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) одержало победу в номинации "Лучшее изобретение в области транспорта". Первого места удостоено запатентованное изобретение "Багажная полка летательного аппарата". Это изобретение внедрено в производство, багажные полки новой конструкции устанавливают на всех самолетах Ан-140 и Ан-140-100 производства ХГАПП. Победа на конкурсе - результат планомерной работы предприятия. В 2003 г. на ХГАПП создан отдел интеллектуальной собственности, благодаря работе которого нематериальные активы завода в короткий срок выросли в десятки раз.

В этом году подведение итогов ежегодного конкурса и награждение победителей приурочено к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, который прошел 25 апреля.

Юбилейный пятый конкурс "Изобретение года" проводился в течение всего минувшего года. Наибольшее количество заявок на конкурс представили Днепропетровская, Донецкая, Киевская и Харьковская области. По результатам конкурса победители будут награждены дипломами и сертификатами на безвозмездное размещение в течение 6 месяцев информации об изобретении на интернет-бирже промышленной собственности, а также призами от спонсоров.

Справка:

Всеукраинский конкурс "Изобретение года"


Всеукраинский конкурс "Изобретение года" проводится Государственным департаментом интеллектуальной собственности в течение пяти последних лет. Этот конкурс проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности и направлен на поддержку отечественных производителей на этапе внедрения результатов интеллектуального труда в производство, выявление талантливых и перспективных разработок и привлечение к ним внимания отечественных и зарубежных инвесторов.

В состязании принимают участие широкие слои научно-технической общественности Украины. Оценка представленных на конкурс работ проводится авторитетным жюри, в состав которого в числе других вошли представители НАН Украины, Украинского института научно-технической и экономической информации, Украинского центра инноватики и патентно-информационных услуг и других именитых учреждений. Изобретения оцениваются на основании системы баллов по таким критериям, как изобретательский уровень, соответствие общенациональным приоритетам, инновационная привлекательность изобретения, степень внедрения и его экономическая значимость.

Из числа победителей Конкурсная комиссия определит претендентов на награждение медалями Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Награды победителям будут вручены в конце апреля следующего года во время празднования Международного дня интеллектуальной собственности.

Багажная полка пассажирского салона самолета Ан-140-100 (патент № 52842)

Конструкция багажной полки пассажирского салона самолета Ан-140-100 (патент № 52842) была предложена Лабораторией композиционных материалов ХГАПП. Ее принципиальное отличие по сравнению с существующей конструкцией АНТК им. Антонова, применяемой ранее в салонах самолетов семейства Ан-74, заключается в замене основного конструктивного элемента багажной полки - сотовой панели, на панель трубчатой конструкции. Подобная замена позволяет заметно уменьшить массу, повысить вместимость, а также снизить себестоимость изготовления за счет замены дорогого сотового наполнителя трубчатым наполнителем, при изготовлении которого используется недорогая стеклянная лента. Новое изобретение было запатентовано и запущено в серийное производство. Это позволило устранить недостатки, выявленные в багажных полках сотовой конструкции.

Объем багажных полок в пассажирской кабине составляет 4,2 куб. м. Это наибольшая емкость в классе региональных и ближнемагистральных самолетов. В полке можно поместить ручную кладь размером 25 х 66 см, в то время как на самолетах CRJ-700 и ERJ-170 - только 25 х 40 см.

Использование изобретения, багажной полки, в конструкции интерьера самолетов типовой конструкции Ан-140 и Ан-74 позволяет удовлетворить растущие требования пассажиров и авиакомпаний к экономичности, безопасности и комфорту на борту воздушного судна, способствует продвижению отечественных самолетов на современный международный уровень пассажироперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка