О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Краевые парламентарии обменяли льготы для "КрасЭйр"

Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли во втором чтении проект поправок в закон края "О налоге на имущество организаций", по которому "КрасЭйр" получит налоговые льготы

Вчера депутаты Законодательного собрания Красноярского края после продолжительной дискуссии приняли во втором чтении проект поправок в закон края "О налоге на имущество организаций", по которому авиакомпания "КрасЭйр" и ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) получат налоговые льготы. Как и две недели назад, когда поправки обсуждались в первом чтении, не все краевые парламентарии поддержали принятое решение. В итоге одобрение льгот депутаты обставили рядом условий для компаний. В частности, было принято постановление о создании постоянно действующей комиссии, которая будет заниматься рассмотрением вопросов тарифной политики в отношении пассажирских перевозок. В нее войдут депутаты ЗС, чиновники администрации и представители компаний-перевозчиков.

Напомним, в конце прошлого года "КрасЭйр" и ЕРП обратились с просьбой о предоставлении льгот по уплате налога на имущество. В качестве обоснования авиакомпания разработала программу обновления парка воздушных судов до 2015 года, которая предполагает покупку на условиях лизинга 44 самолетов. Однако лизинговые схемы не позволяют компании увеличивать валютобаланс при воспроизводстве авиатехники (имущество учитывается на балансе лизингодателя). Гражданский кодекс РФ предоставляет возможность "КрасЭйр" ставить имущество, приобретаемое в лизинг, на свой баланс. Правда ставка налога на уже имеющееся имущество (2,2%) делает невыгодной эту процедуру. ЕРП сделало предложение администрации края предоставить речникам льготу, что позволило бы сохранить убыточные пассажирские перевозки, осуществляемые пароходством. На этот год руководство компании прогнозирует, что убытки составят 42 млн рублей. ("Ъ" писал об этом в №30 от 19 февраля 2005 года).

Две недели назад проект внесения поправок в закон края "О налоге на имущество организаций" был принят в первом чтении. Заместитель губернатора региона Эдхам Акбулатов заявил тогда, что "риск налоговых потерь для бюджета минимальный". "Даже если льгота (только для авиатехники, приобретенной в лизинг и переведенной на баланс авиакомпании после 31 декабря 2004 года. - "Ъ") будет предоставлена, мы получим уже в этом году дополнительные доходы от "КрасЭйр" в размере 30 млн рублей, которые перекроют потери от льготы (0,4% сроком на 1 год. - "Ъ") для ЕРП - 14,5 млн", - заявил он. Заместитель генерального директора по перспективному развитию альянса AirBridge (куда входит "КрасЭйр") Владимир Комяков заявил "Ъ", что авиакомпания готова пойти на дополнительные затраты. "Для нас это рост капитализации и как следствие повышение инвестиционной привлекательности", - добавил господин Комяков. (Подробнее об этом читайте в "Ъ" от 15 апреля 2005 года).

Вчера депутаты вернулись к обсуждению проекта поправок. Депутат Игорь Захаров вновь, как и две недели назад, заявил, что позиция пароходства у него "вызывает большие сомнения", и сравнил ее с шантажом. Его поддержала коллега Валентина Бибикова, не присутствовавшая во время обсуждения законопроекта во время первого чтения. Госпожа Бибикова высказала сомнение в целесообразности принятия законопроекта и предложила депутатам, "прежде, чем голосовать за него, подумать". "Я против господдержки крупного бизнеса. Странно будет объяснять избирателям, почему компания, которой владеет самый богатый человек в крае (по всей видимости, госпожа Бибикова имела в виду руководителя "КрасЭйр" Бориса Абрамовича. - "Ъ"), нуждается в поддержке и получает ее", - заявила она. Парламентарий Александр Шведов, в свою очередь, напомнил депутатам о необходимости подписания соглашений с компаниями. "Я не против поддержки. Но для этого нам первоначально хотя бы необходимо составить документ, в котором будут прописаны все обязательства", - отметил господин Шведов. Его коллега Геннадий Терещенко предложил "подойти к вопросу с государственных позиций" и, как следствие, проголосовать за законопроект".

В итоге проект внесения поправок в закон края "О налоге на имущество организаций" был принят во втором чтении большинством голосов. Вместе с этим было принято также постановление краевого парламента, рекомендующее администрации края заключить соглашения с "КрасЭйр" и ЕРП "в целях стабилизации ценовой политики". Кроме того, чиновникам поручено "рассмотреть вопрос о создании краевой целевой программы государственной поддержки пассажирского речного транспорта и развития малой авиации в Красноярском крае". Парламентарии также решили создать постоянно действующую комиссию с участием компаний-перевозчиков, чиновников администрации и депутатов, которая будет заниматься рассмотрением тарифной политики в отношении пассажирских перевозок, осуществляемых авиационным и речным транспортом. Однако никаких конкретных сроков реализации пунктов постановления озвучено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка