О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амазонка "сухой" не станет

ОАО "Компания "Сухой" и "Рособоронэкспорт" предлагают бразильским ВВС поставку модернизированных истребителей Су-27 для замены истребителей Mirage, которые должны быть списаны в следующем году

ОАО "Компания "Сухой"" и "Рособоронэкспорт" предлагают бразильским ВВС поставку модернизированных истребителей Су-27 для замены истребителей Mirage, которые должны быть списаны в следующем году. Несмотря на техническое превосходство российской машины над конкурентами, победа ее на тендере сомнительна. Как и проведение самого тендера: для нынешнего бразильского правительства это политический риск.

"Через "Рособоронэкспорт" мы предложили поставить модернизированные Су-27, которые эксплуатируются российскими ВВС, или поставить новые самолеты, но с двигателями после капитального ремонта",- сообщил на проходящей в Рио-де-Жанейро международной выставке LAAD-2005 директор регионально-маркетинговой дирекции компании "Сухой" Владимир Колнооченко. По его словам, это стало ответом на запрос бразильских ВВС о намерении приобрести самолеты б/у. Всего "Сухой" готов поставить от 12 до 24 машин.

В Бразилии к заявлению представителя "Сухого" отнеслись скептически. "Это желание оправдать в глазах прессы, российских и бразильских деловых кругов поездку в Рио-де-Жанейро и продемонстрировать тем самым деловую неуспокоенность и напористость",- считает источник "Бизнеса" во внешнеэкономических кругах. Дело в том, что официально тендер на закупку модернизированных истребителей бразильскими властями объявлен не был и, по данным "Бизнеса", в ближайшее время объявлен не будет.

У "Сухого" уже был неудачный опыт в Бразилии по продвижению истребителей Су-35. В нынешнем году Бразилия поставила точку в многолетней саге по закупке 24 истребителей для своих ВВС (сам контракт и послеконтрактное обслуживание оценивались в $2 млрд) - тендер был отменен. Это решение вызвано главным образом политическими мотивами: правительство Луиса Инасио Лулы да Силва побоялось приобрести Су-35, на голову превосходящие своих ближайших конкурентов Mirage-2000, из опасений вызвать неудовольствие со стороны внутренней оппозиции, Франции и США. Бывший посол Бразилии в России и один из рьяных защитников сотрудничества с нашей страной министр обороны Жозе Виегас был отправлен в отставку.

Вторая попытка "Сухого" и "Рособоронэкспорта" имеет немного шансов на успех, хотя Су-27 действительно являются одним из лучших вариантов для Бразилии. Дело в том, что самолеты нужны для длительного патрулирования бассейна Амазонки: этот район облюбовали авиаперевозчики наркотиков. Нарушителей успевают засечь со спутников, но не успевают поднять и послать на перехват истребители из-за малого радиуса действия и низкой автономии нынешних Mirage и предлагаемых американцами F-16. Возможные конкуренты на необъявленном тендере: те же F-16, израильские Kfir и южноафриканские Cheetah - значительно уступают нашим "сушкам" по тактико-техническим характеристикам.

"По решаемым задачам и по цене модернизированного самолета это будет идеальное предложение,- сообщил "Бизнесу" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.- Для патрулирования модернизированный Су-27 подходит больше всего, потому что с дозаправкой может проводить в воздухе восемь часов".

Тем не менее "бразильская прописка" Су-27 будет зависеть вовсе не от превосходства в тактико-технических характеристиках, а от способности нынешнего правительства Бразилии противостоять давлению оппозиции и западного военного лобби....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка