О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" потеряет из-за "ЮТэйр" 1 млн. долларов

Ханты-мансийское ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", крупнейший перевозчик московского аэропорта "Внуково", с 7 по 9 мая переведет все свои рейсы в "Домодедово"

Ханты-мансийское ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", крупнейший перевозчик московского аэропорта "Внуково", с 7 по 9 мая переведет все свои рейсы в "Домодедово". Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ (Ространснадзор) в соответствии с распоряжением министра транспорта Игоря Левитина предписала полностью закрыть аэропорт "Внуково" на прием и отправку рейсов центрального расписания с 7 по 11 мая. Такое решение чиновники объяснили тем, что во "Внуково" помимо двух пассажирских терминалов, принадлежащих московскому правительству и ОАО "Внуково-инвест", расположен правительственный терминал, который в праздничные дни будет обслуживать несколько десятков официальных делегаций, прибывающих на празднование Дня Победы, что существенно увеличит загрузку всего аэродромно-аэропортового комплекса. Однако менеджменту "Внуково" удалось убедить чиновников в том, что аэропорт справится с нагрузкой, и внести изменения в уже изданные предписания, ограничивающие полеты, сообщает "Коммерсантъ".

Между тем, "ЮТэйр" на период с 7 по 9 мая все-таки переводит все свои рейсы в "Домодедово". По словам генерального директора компании Андрея Мартиросова, это решение было принято до урегулирования спора между "Внуково" и Ространснадзором. "Мы не сомневаемся в возможностях "Внуково", но не были уверены в том, что Ространснадзор примет положительное для аэропорта решение, и заявили в системе продаж билетов в качестве аэропорта прибытия и отправления "Домодедово", - заявил он. По словам Мартиросова, речь идет о переносе 60-70 рейсов.

Потери "Внуково" от временного перемещения "ЮТэйр" оцениваются примерно в 1 млн. долларов. Около половины этой суммы потеряет топливозаправочный комплекс аэропорта. В "ЮТэйр" существенных потерь от перехода в "Домодедово" не ожидают, хотя Мартиросов отметил, что компания потеряет пассажиров, покупающих билеты прямо в аэропорту накануне вылета. "Уход любого рейса - болезненный и неприятный, но так уж сложилось", - сообщил замгендиректора ОАО "Аэропорт "Внуково" Виталий Ванцев. По его словам, другие крупные клиенты "Внуково" - "Кавминводыавиа", "Карат", "Авиалинии Кубани", ГТК "Россия" и "Атлант-Союз" - будут летать без изменений....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка