О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объемы мировых пассажирских авиаперевозок выросли на 9,4%

Объемы мировых пассажирских перевозок выросли в первом квартале 2005 года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, средняя загрузка самолетов составила 73,7%

Объемы мировых пассажирских авиаперевозок выросли в первом квартале 2005 года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а средняя загрузка самолетов составила 73,7%, сообщила в четверг Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

По сообщению IATA, объемы грузовых авиаперевозок увеличились за аналогичный период на 4,2%. Тем не менее, авиакомпании "еще очень далеки от рентабельности" из-за высоких цен на нефть, говорится в заявлении генерального директора IATA Джованни Бизиньяни.

По прогнозам IATA, в 2005 году при средней цене $43 за баррель нефти сорта Brent расходы авиакомпаний на топливо превысят $76 миллиардов по сравнению с $63 миллиардами в 2004 и $44 миллиардами в 2003 годах.

По сообщению IATA, в первом квартале 2005 года более 26% авиабилетов были проданы в электронном виде. Ассоциация надеется, что к концу этого года эта цифра достигнет 40%, а к концу 2007 года - 100%.

IATA, штаб-квартира которой находится в Женеве, объединяет 265 авиакомпаний, на долю которых приходится около 94% мировых пассажирских авиаперевозок.

Цены на топливо и будущее авиаиндустрии станут центральными темами ежегодной Генеральной ассамблеи IATA и Всемирного саммита воздушного транспорта, которые пройдут 29-31 мая этого года в Токио....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка