О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство подрезает крылья авиаторам

После первого июля украинские авиакомпании могут оказаться в глубоком кризисе. Минэкономики настаивает на введении с 1 июля НДС на импортные самолеты, взятые по лизинговым схемам

После первого июля украинские авиакомпании могут оказаться в глубоком кризисе. Как стало известно НТН, Минэкономики настаивает на введении с 1 июля НДС на импортные самолеты, взятые по лизинговым схемам. Государство от этого получит порядка 500 млн. грн.

В то же время авиакомпании заявляют, что дополнительные налоги только разрушат рынок, в большинстве своем импортные "Боинги" и "Аэробусы" не являются собственностью перевозчиков, поэтому в случае разрыва контракта и отправки самолетов их западным владельцам авиакомпании не смогут получить возмещение НДС.

Пока перевозчики неохотно комментируют ситуацию, отмечая в неофициальных беседах, что скорее всего данную норму отменят.

В противном случае в пик сезона авиакомпании либо будут повышать тарифы, либо начнут отказываться от лизинговых самолетов. Сейчас украинские компании используют около 30 таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка