О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижний Новгород: авиабазе передадут знамя расформированного авиаполка

В Нижегородской области состоится торжественная передача Саваслейской авиабазе гвардейского боевого знамени расформированного авиаполка

В Нижегородской области 29 апреля состоится торжественная передача Саваслейской авиабазе гвардейского боевого знамени расформированного авиаполка, говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы ВВС РФ.

"Состоится передача почетных наименований, Боевого Знамени и государственной награды расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознаменного полка 3958 авиационной базе, расположенной в авиагарнизоне Саваслейка Нижегородской области", - говорится в сообщении.

Как уточняется в пресс-релизе, президентский указ о передаче был подписан еще в конце марта, после этого часть стала именоваться 3958 гвардейской Керченской Краснознаменной авиационной базой.

Как сообщает пресс-служба, истребительный авиаполк был сформирован 15 мая 1941 года.

"Оборона Сталинграда, Курская битва, бои в Крыму, Белоруссии, Польше, Германии - таковы основные вехи боевого полка. За образцовое выполнение заданий и проявленный при этом героизм, доблесть и мужество полк удостоен звания "Гвардейский", получил почетное наименование "Керченский", награжден орденом Красного Знамени", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается в документе, подвиги офицеров и солдат полка неоднократно были отмечены орденами и медалями, а восемь летчиков были удостоены звания Герой Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны летчики полка совершили более семи тысяч вылетов, провели свыше 600 воздушных боев, сбили 260 самолетов противника.

В 1992 году гвардейский полк был перебазирован на аэродром Саваслейска Нижегородской области, а через десять лет - расформирован. В том же году была сформирована Саваслейская авиабаза, а в ее состав вошел личный состав полка и частей обеспечения.

По случаю передачи знамени и наименования в авиагарнизоне после торжественного построения пройдет праздничный концерт, а также показ техники и вооружения, полеты и парашютные прыжки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка