О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании, аэропорты и РГП "Казаэронавигация" обеспечивают безопасное выполнение полетов

По сравнению с тремя предыдущими годами безопасность полетов в гражданской авиации Республики Казахстан за 2004-й и 4 месяца 2005 года заметно улучшилась

По сравнению с тремя предыдущими годами безопасность полетов в гражданской авиации РК за 2004-й и 4 месяца 2005 года заметно улучшилась, - сказал корр. Казинформа начальник Управления по государственному надзору за безопасностью полетов в гражданской авиации РК Министерства транспорта и коммуникаций Амантай Жолдыбаев.

А. Жолдыбаев проинформировал о 4 зарегистрированных инцидентах и двух повреждениях воздушных судов на земле. По его мнению, общее количество нештатных ситуаций на регулярных пассажирских, внутренних и международных авиалиниях по всему парку воздушных судов страны имеет тенденцию сокращения, и уменьшилось на 10%. Общее количество инцидентов, связанных с конструктивно-производственными недостатками, снизилось на 30%.

Снижение числа инцидентов, связанных с конструктивно-производственными недостатками воздушных судов российского и западного производства, как считает А.Жолдыбаев, указывает на то, что в авиакомпаниях повысились требования к поддержанию норм летной годности воздушных судов.

По причине роста объемов авиационных работ в сельском хозяйстве, Госавианадзором созданы штабы авиахимработ в областях, которые координировали и контролировали деятельность авиакомпаний, выполняющих эти работы. За последнее десятилетие осуществлен надзор оперативных точек на воздушном судне Ан-2. "Только в 2004 году на авиахимобработке использовалось 250 самолетов Ан-2", - пояснил А.Жолдыбаев. По его мнению, состояние обеспечения безопасности полетов в компаниях, аэропортах и РГП "Казаэронавигация" соответствует требованиям нормативных документов и в целом полностью обеспечивает безопасное выполнение полетов.

Известно, что на рынке воздушных перевозок и авиаработ действуют 49 авиакомпаний, из которых 9 - осуществляют регулярные пассажирские перевозки, 17 - выполняют чартерные перевозки, а 23 - специализированы на авиационно-химических работах. Парк воздушных судов состоит из самолетов и вертолетов российского производств. Основной перевозчик - Air Astana эксплуатирует самолеты западного производства Boeing 737, Boeing 757 и Fokker-50. Функционирует 21 аэропорт, из которых 2 находятся в госсобственности, 13 - в коммунальной и 6 - в частной....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка