О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания Ан-148 в условиях обледенения успешно завершены

Первый экземпляр регионального пассажирского самолета нового поколения Ан-148 завершил испытательные полеты в условиях естественного обледенения

Первый экземпляр регионального пассажирского самолета нового поколения Ан-148 завершил испытательные полеты в условиях естественного обледенения, которые с 9 апреля выполнял на Севере России в районе Архангельска. Самолет полностью выполнил программу испытаний за 14 полетов, общая продолжительность которых составила 40,5 часов. Во время полетов была встречена максимальная интенсивность нарастания льда 3,33 мм в минуту при температуре наружного воздуха минус 23 градуса.

Испытания заключались в проверке работы противообледенительной системы (ПОС) крыла, хвостового оперения, воздухозаборников двигателей как в режиме предупреждения нарастания льда, так и в режиме его удаления. При этом была проверена эффективность обогрева остекления кабины экипажа, работа сигнализаторов обледенения, автоматики управления подсистемами ПОС. Изучены формы и размеры отложений льда на поверхностях крыла и стабилизатора при работающей и отключенной ПОС. Кроме того, в реальных полетах подтверждены аэродинамические характеристики Ан-148 при штатной работе ПОС, а также при имитации отказов ПОС крыла и горизонтального оперения. Замерены расходы топлива при полете со льдом. Изучено поведение самолета при обледенении и имитации отказа одного двигателя, работа пилотажно-навигационного и другого оборудования. Отработаны технологии выполнения различных форм технического обслуживания самолета при эксплуатации в северных условиях.

Испытания выполнены в объеме, достаточном для сертификации самолета. Это подтверждено участниками экспедиции в Архангельск ведущим летчиком-испытателем российского Авиационного сертификационного центра Гос НИИ ГА Х.Р.Сулимановым и главным специалистом Госавиаслужбы Украины В.Г.Котом. В дальнейшем климатические испытания Ан-148 будут продолжены в условиях высоких и низких температур наружного воздуха и на высокогорных аэродромах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка