О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве встретились ветераны "Нормандии-Неман"

В Москве в канун юбилея Победы происходят исторические встречи. Многим известно название полка "Нормандия-Неман". Воевавшие вместе французы и русские вспоминали как это было

В Москве в канун юбилея Победы происходят, можно сказать, исторические встречи. Многим известно название легендарного полка "Нормандия-Неман". Воевавшие вместе французы и русские вспоминали сегодня как это было.

В этой эскадрилье летали крыло к крылу французские пролетарии и потомственные дворяне. В российском небе они нашли между собой общее - желание бить врага. Обслуживали Яки и учили французов летать советские авиаторы.

Название "Нормандия" было присвоено эскадрилье в честь французской провинции, которая сильнее других пострадала от фашистов. Летчиков набирали с французских баз на Ближнем Востоке. Воевать они не боялись, больше пугались русского холода.

За годы войны французские летчики совершили более шести тысяч вылетов, сбили 268 вражеских самолетов. Имена четверых золотыми буквами вписаны в зал славы Великой Отечественной войны. В знак дружбы истребители Як-3, на которых воевали французы, были подарены летчикам.

Эта встреча ветеранов не последняя. Следующая, как надеются летчики легендарной эскадрильи, пройдет в Париже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка