О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветерану "Нормандии-Неман" вручена юбилейная медаль "60 лет Победы"

Летчику легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман" Герою Советского Союза Ролану де ла Пуапу вручена юбилейная медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне"

Прославленному летчику легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман" Герою Советского Союза Ролану де ла Пуапу вручена в среду юбилейная медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Передавая 84-летнему ветерану награду, посол России во Франции Александр Авдеев подчеркнул, что де ла Пуап и его боевые товарищи вписали одну из самых славных страниц в историю общей победы над фашизмом.

"Ваш воинский подвиг навсегда сохранится в сердцах русских людей", - сказал посол.

В ответ ветеран заметил, что, несмотря на прошедшие десятилетия, он до сих пор "хранит самые теплые воспоминания о прошлом, о щедрости и открытости русских людей".

"Хотя шла война, я могу сказать, что был счастлив провести эти несколько лет плечом к плечу с русскими пилотами и механиками, которые стали для меня настоящими братьями", - сказал де ла Пуап.

Извинившись за то, что не очень хорошо говорит по-русски, ветеран с акцентом, но вполне отчетливо произнес: "Я люблю русские люди". А после короткого раздумья добавил: "Еще снег и водка".

Де ла Пуап сообщил также, что в ближайшие дни по приглашению российского руководства отправится в Москву на празднование 60-летия Победы. "Это огромный праздник, и я счастлив, что смогу встретить его вместе с русскими друзьями", - сказал ветеран.

Церемония вручения юбилейной медали проходила в посольстве России, а оттуда де ла Пуап направился в Российский культурный центр, чтобы осмотреть истребитель Як-3, который должен стать одним из главных экспонатов готовящейся к празднику Победы выставки под названием "От "Нормандии-Неман" до станции "Мир".

Взглянув на самолет, который накануне ночью был специальным конвоем доставлен в культурный центр из Музея авиации и космонавтики в парижском пригороде Ле-Бурже, ветеран обрадованно воскликнул: "Так это же мой самолет! Вот и номер 4, а на "четверке" всегда я летал".

Согласно архивным документам, де ла Пуап на истребителе Як-3 сбил восемь самолетов противника. А всего на его счету 125 боевых вылетов и 18 воздушных побед, в том числе 16 подтвержденных - семь личных и девять в составе группы.

Уроженец юга Франции, представитель родовой французской аристократии, де ла Пуап, будучи совсем молодым пилотом, в 1940 году по призыву генерала де Голля вступил в движение "Свободная Франция" и в течение нескольких месяцев участвовал в боевых операциях на территории Африки.

В 1942-м он в составе первой группы французских добровольцев прибыл в СССР и после короткой подготовки вместе с товарищами оказался на фронте. О славном боевом пути де ла Пуапа и его друзей написаны книги и сняты фильмы.

В ноябре 1944 года командир звена 1-й эскадрильи отдельного истребительного авиаполка "Нормандия" Ролан де ла Пуап за мужество, героизм и воинскую доблесть был удостоен звания Героя Советского Союза. Кроме него, этой высокой чести удостоились еще трое французских пилотов - Марсель Альбер, Жак Андре и Марсель Лефевр (посмертно).

Кроме Золотой звезды Героя, на парадном "ветеранском" пиджаке де ла Пуапа, вскоре после войны вышедшего в отставку в звании капитана, рядом с советскими орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени красуются также знак командора ордена Почетного легиона, Крест Освобождения, Крест за боевые заслуги и другие французские награды....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка