О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Владивосток Авиа" чествует своих ветеранов

6 мая в актовом зале Летной службы ОАО "Владивосток Авиа" состоялся праздничный концерт, посвященный наступающему юбилею Победы

Сегодня, 6 мая 2005 года, в актовом зале Летной службы ОАО "Владивосток Авиа" состоялся праздничный концерт, посвященный наступающему юбилею Победы. В зале собрались ветераны войны и труженики тыла - бывшие работники Владивостокского авиапредприятия.

В годы Великой Отечественной войны Владивостокское авиапредприятие все свои силы и технику отдало победе над врагом. 9 июля 1941 года Народный Комиссариат Обороны издал приказ, которым личный состав авиагруппы был зачислен в ВВС Красной Армии. На основе его был создан 30-ый транспортный авиаотряд особого назначения в количестве 56 человек. Всю войну отряд выполнял важное правительственное задание - регулярными авиарейсами вывозил из поселка Кавалерово добываемую там свинцовую руду. Из этого свинца была изготовлена 1/8 часть всех стрелковых пуль, выпущенных Красной Армией по врагу с 1943 года и до конца войны.

В 1944 году 30-й авиаотряд начал патрулирование лесов края с неофициальной задачей обнаруживать места проникновения японских диверсантов, а в 1945 году производил перевозку авиабомб на аэродром Хуньчунь во время войны с Японией.

По словам Николая Котлярова, одного из самых уважаемых ветеранов-работников Владивостокского авиапредприятия, в годы войны находившегося в Улан-Баторе и возглавлявшегося там предприятие гражданской авиации СССР, Москва направила его в командировку в Монголию, так как стало известно, что мощнейшая японская армия готовит наступление на СССР через Монголию. Все готовились к встрече японских частей. Замаскировали здания, сооружения, аэродром, насколько это было возможно, приготовили укрытия для личного состава. Но когда по радио объявили о капитуляции фашистской Германии, ситуация в корне изменилась - все понимали, что война закончилась.

Сегодня ОАО "Владивосток Авиа" является лидером гражданской авиации Дальнего Востока России, активно развивает собственную маршрутную сеть и пополняет авиапарк, но не забывает о своих социальных обязательствах перед поколением войны. В пристальном фокусе зрения авиакомпании более 400 ветеранов производства, среди которых 16 ветеранов Великой Отечественной войны и 43 труженика тыла.

Говорит Владимир Хитрихеев, председатель объединенного профсоюза работников "Владивосток Авиа: "Сегодня состоялась традиционная встреча в канун великого праздника Победы. Ветеранам был представлен концерт и праздничный обед. К сожалению, уходят наши ветераны, на прошлогодней встрече было 80 человек, сегодня 70.

Авиакомпанией ежегодно разрабатывается программа по оказанию помощи как труженикам тыла и участникам войны, так и неработающим ветеранам предприятия. В рамках этой программы осуществляется материальная поддержка, вспашка приусадебных участков, ремонт квартир, оказание помощи нашей медицинско-санитарной частью, отдых в конце лета на базе отдыха авиакомпании. Предприятие старается вникнуть и решить проблемы каждого конкретного ветерана".

Обращаясь к ветеранам, генеральный директор авиакомпании Владимир Сайбель сказал: "Уважаемые друзья! Мне очень приятно видеть вас здесь в этом зале и в этот день. Хочу заверить вас в том, что вы нам дороги, и уважаемы не только в эти майские дни, а всегда, пока существует авиакомпания. Всей своей историей, нашими отношениями мы доказываем это, потому что вы научили нас, как надо работать и как надо побеждать.

Дорогие друзья, сегодня в нашей стране новые экономические и политические условия, но я благодарен судьбе, что принцип уважения тех, благодаря победе которых мы сегодня живем, не исчез. Предприятие, в создании которого вы все принимали самое непосредственное участие, сегодня работает успешно, надежно и перспективно. Все это дается не очень просто, но, по моему глубокому убеждению, не сравнимо с теми трудностями, которые пережили вы и которые героически преодолели. Наш коллектив доказывает, что можно работать, трудиться и побеждать в любое время, главное быть убежденным в своей правоте, видеть перспективу и иметь прозорливость.

Я вас искренне, от всего сердца поздравляю с 60-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Желаю вам успехов и крепкого здоровья, теплого семейного очага и мирного неба над головой. С праздником, дорогие друзья!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Владивосток Авиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка