О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Northwest Airlines (США) принимает решение о приобретении самолетов Boeing 787 Dreamliner

Представители компании Boeing и авиакомпании Northwest Airlines, Inc. объявили о подписании соглашения о размещении заказа на 68 лайнеров Boeing 787 Dreamliner

Сегодня представители компании Boeing [NYSE: BA] и авиакомпании Northwest Airlines, Inc. [NASDAQ: NWAC] объявили о подписании соглашения о размещении заказа на 68 лайнеров Boeing 787 Dreamliner. Авиакомпания Northwest планирует использовать новые самолеты для повышения эффективности обслуживания своей сети маршрутов большой протяженности.

Подписанное соглашение включает подтвержденный заказ на поставку 18 лайнеров Boeing 787-8 Dreamliner, стоимость которых по ценам каталога составляет приблизительно $2,2 млрд., а также права на приобретение еще 50 самолетов этой модели. Компания Boeing будет поставлять Northwest по шесть лайнеров Boeing 787 в течение 2008-2010 гг. Поставка первого самолета запланирована на август 2008 г. Это значит, что Northwest Airlines станет первой авиакомпанией на североамериканском континенте, включившей в свой парк новейшую модель Boeing 787.

Даг Стинленд (Doug Steenland), президент и генеральный директор авиакомпании Northwest Airlines, сказал: "Boeing 787 - это дальнемагистральный самолет нового поколения. Его появление позволит нам оптимизировать структуру нашей динамично развивающейся международной маршрутной сети с тем, чтобы добиться максимального соответствия потребностям наших пассажиров".

Принимая во внимание пассажировместимость, дальность и скорость полета нового лайнера, а также его высокую экономичность в эксплуатации, можно сказать, что данная модель идеально подходит для маршрутной сети авиакомпании Northwest, а также вписывается в перспективные планы развития парка этой авиакомпании. По сравнению с эксплуатируемыми в настоящее время авиакомпанией Northwest самолетами Boeing 747-200 и DC-10-30 Boeing 787 будет потреблять на 50% меньше топлива. Кроме того, авиакомпания выиграет от значительного снижения эксплуатационных расходов и расходов на техническое обслуживание.

Алан Малалли (Alan Mulally), президент и генеральный директор отделения Commercial Airplanes компании Boeing, сказал: "Мы рады тому, что авиакомпания Northwest остановила свой выбор на наших самолетах. Мы разделяем мнение компании о перспективах развития авиационной отрасли и, так же, как и они, полагаем, что пассажирам необходимо обеспечивать возможность совершать полеты в условиях безопасности и высокого комфорта по беспосадочным маршрутам. Кроме того, мы также считаем, что необходимо поддерживать доступные цены на авиабилеты. Авиакомпания Northwest получит значительные преимущества, приобретая высокоэкономичные и комфортабельные лайнеры Boeing 787, имеющие превосходные показатели дальности и скорости полета. Мы будем оказывать авиакомпании Northwest Airlines всемерное содействие при вводе в коммерческую эксплуатацию этих самолетов".

Авиакомпания Northwest вошла в состав группы первых заказчиков модели Boeing 787. В настоящее время в состав этой группы входит 20 авиакомпаний из разных стран мира. Совокупный объем заказов на самолеты Boeing 787 с момента начала реализации программы создания этой модели в прошлом году составил 255 лайнеров.

При проектировании модели Boeing 787 Dreamliner учитываются интересы авиакомпаний, пассажиров и инвесторов. Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам защиты окружающей среды. Новый самолет будет потреблять на 20% меньше топлива по сравнению с современными самолетами аналогичной пассажировместимости и перевозить на 45% больше грузов. В салоне Boeing 787 будет поддерживаться более высокий уровень влажности. В нем будут более широкие проходы между рядами, а также более широкие кресла и иллюминаторы большего размера. Кроме того, в конструкцию салона будут внесены и другие усовершенствования, направленные на повышение уровня комфорта пассажиров. Производство самолетов Boeing 787 начнется в 2006 г. Первый полет намечен на 2007 г. После прохождения сертификации новые самолеты начнут поступать заказчикам. Коммерческая эксплуатация модели Boeing 787 начнется в 2008 г.

Northwest Airlines - четвертая по размеру авиакомпания в мире. Ее узловые аэропорты расположены в Детройте, Миннеаполисе, Сент-Поле, Мемфисе, Токио и Амстердаме. В настоящее время авиакомпания выполняет примерно 1600 рейсов в день. Авиакомпания Northwest входит в состав альянса SkyTeam, обладающего одной из наиболее развитых маршрутных сетей в мире. Авиакомпания Northwest и ее партнеры по альянсу выполняют рейсы в более, чем 900 городов, расположенных в более, чем 160 странах на шести континентах.

Дополнительная информация о Boeing 787 Dreamliner

Boeing 787 - семейство гражданских самолетов, способных перевозить 200-300 пассажиров по маршрутам протяженностью 6500 - 16000 км. Появление модели Boeing 787 позволит авиакомпаниям предлагать пассажирам более широкий спектр беспосадочных рейсов по невысокой цене, при этом обеспечивая высокий уровень комфорта. По дальности полета Boeing 787 не будет уступать современным широкофюзеляжным самолетам, а его скорость полета будет равна М 0,85, что соответствует самым высоким показателям лайнеров, в настоящее время находящихся в эксплуатации. В то же время Boeing 787 Dreamliner будет потреблять значительно меньше топлива. Производство новой модели начнется в 2006 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка