О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing и авиакомпания Japan Airlines (JAL) подписали соглашения о поставке самолетов Boeing 787 и Boeing 737

Boeing и Japan Airlines объявили о подписании соглашений о поставке 30 Boeing 787 и 30 Boeing 737-800. Стоимость авиалайнеров составляет $5,3 млрд. по ценам каталога

Сегодня представители компании Boeing [NYSE: BA] и авиакомпании Japan Airlines (JAL) объявили о подписании соглашений о поставке 30 самолетов Boeing 787 Dreamliner и 30 самолетов Boeing 737-800 Next-Generation. Стоимость авиалайнеров, которые будут поставлены в рамках обоих соглашений, составляет $5,3 млрд. по ценам каталога.

Авиакомпания JAL также получила права на приобретение дополнительных 20 самолетов модели Boeing 787 и 10 самолетов модели Boeing 737.

Представители авиакомпании Japan Airlines рассматривают модель Boeing 787 Dreamliner в качестве широкофюзеляжного самолета нового поколения, который заменит на ее маршрутах лайнеры Boeing 767 и Airbus A300-600. Лайнеры Boeing 737, поставляемые по новому соглашению, будут использованы как для замены устаревших самолетов, так и для расширения парка узкофюзеляжных лайнеров авиакомпании JAL. Представители JAL сообщили, что решение о приобретении самолетов Boeing 787 было принято в декабре 2004 г., а в отношении модели Boeing 737 - в феврале текущего года.

Ларри Дикенсон (Larry Dickenson), вице-президент отделения Commercial Airplanes компании Boeing, отвечающий за продажи, сказал: "Сегодня - совершено особый день для наших компаний. Boeing и Japan Airlines, обладающие четким видением ситуации в авиационной отрасли, осуществляют тесное сотрудничество во имя будущего развития. Самолеты Boeing 787, поставляемые авиакомпании JAL, отличаются высокой экономичностью и надежностью. Их эксплуатация позволит добиться прекрасных показателей эффективности при их эксплуатации на маршрутах средней и большой протяженности. Лайнеры Boeing 737 характеризуются самыми низкими показателями эксплуатационных затрат, обеспечивая наилучшие в своем классе показатели надежности".

JAL вошла в число 20 авиакомпаний, которые к настоящему моменту разместили как подтвержденные, так и неподтвержденные заказы на 255 самолетов модели Boeing 787. После подписания соглашения с авиакомпанией JAL общее количество подтвержденных заказов на лайнеры Boeing 787 достигло 112. Эта модель станет основным самолетом для ряда как внутренних, так и международных маршрутов японской авиакомпании. По словам представителя JAL, модель Boeing 787 "обеспечит максимальную гибкость при планировании маршрутов, а также гарантирует высокий комфорт для пассажиров".

Японская авиакомпания остановила свой выбор на модели Boeing 737, так как на своем опыте убедилась в превосходных параметрах гибкости и надежности этого лайнера, его экономичности и экологичности, а также в эффективности технологий, реализованных при его создании.

Семейство Boeing 787 включает три модификации, рассчитанные на перевозку 200-300 пассажиров по маршрутам протяженностью 6500 - 16000 км. Boeing 787 будет потреблять на 20% меньше топлива по сравнению с современными самолетами аналогичной пассажировместимости. В салоне Boeing 787 будет поддерживаться более высокий уровень влажности. В нем будут более широкие проходы между рядами, а также более широкие кресла и иллюминаторы большего размера. Кроме того, в конструкцию салона будут внесены и другие усовершенствования, направленные на повышение уровня комфорта пассажиров.

Реализация программы создания модели Boeing 787 была начата в апреле 2004 г. Производство самолетов Boeing 787 начнется в 2006 г. Первый полет намечен на 2007 г. После прохождения сертификации новые самолеты начнут поступать заказчикам. Коммерческая эксплуатация модели Boeing 787 начнется в 2008 г.

При создании модели Boeing 737 Next-Generation были использованы самые современные технологии. В своем классе Boeing 737 занимает лидирующие позиции по показателям надежности и уровня эксплуатационных затрат Boeing 737-800 обеспечивает авиакомпаниям более высокий доход по сравнению A320 за счет того, что может перевозить на 12 пассажиров и почти 500 кг груза больше, чем аналогичная модель компании Airbus. Boeing 737 имеет лучший в отрасли показатель надежности, а также низкие показатели потребления топлива. Эта модель также характеризуется возможностью быстрой подготовки для обратного рейса. Все это делает Boeing 737 Next-Generation идеальным выбором для авиакомпаний всего мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка