О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты. Прогрессивные технологии" №1 (26) 2005 г

Вышел в свет очередной, 26 номер журнала "Аэропорты. Прогрессивные технологии"

Терроризм и средства борьбы с ним

А. М. Поволоцкий, эксперт ОАО "НОВО"

Терроризм стал истинным бичом современного общества. На наших глазах борьба с ним превратилась в основную задачу ведущих спецслужб мира. Опыт последних лет, особенно в нашей стране, показал, что террористы чаще всего используют взрывные устройства, отдавая им предпочтение при решении проблем политического, религиозного или этнического характера. Применение взрывных устройств отчасти объясняется простотой достижения цели, а также низкой стоимостью используемых технических средств.

Оптимизация состава фибробетона при решении технико-экономических задач

Д. А. Прус, инженер, ФГУП 26 ЦНИИ МО РФ

Известно, что фибробетон может применяться во многих областях строительной практики в качестве материала для ремонта и восстановления цементобетонных аэродромных покрытий.

Важным вопросом является состав смеси, включающий в себя обязательные компоненты: металлическую фибру, цемент, щебень и песок. От их содержания зависят физико-механические свойства фибробетона. В этом случае важно найти оптимальное соотношение составляющих бетона, чтобы получить материал с заданными прочностными и деформативными характеристиками, то есть необходимо решить соответствующую оптимизационную задачу.

Новый материал для ремонта аэродромных покрытий

В. А. Макагонов, доктор технических наук, профессор, В. П. Обледов, кандидат технических наук, НПО "Прогресстех"

Продолжается работа по созданию новых эффективных ремонтных материалов, которые на несколько лет продлевали бы безопасную эксплуатацию аэродромных покрытий. Здесь следует выделить появившийся за последние годы целый ряд сухих смесей и полимерных композиций для ремонта сколов, выбоин, глубокого поверхностного шелушения и других дефектов на цементобетонных покрытиях. Являясь приверженцами применения для условий России ремонтных материалов на основе минерального вяжущего, авторы недавно познакомились с новым материалом на основе полимерного вяжущего и технологией его использования.

Первый коммерческий спутник дистанционного зондирования земли высокого разрешения

М. А. Болсуновский, директор по маркетингу, ЗАО "Совзонд"

Сейчас можно только удивляться, с какой стремительностью в мире развивается ситуация на рынке данных дистанционного зондирования Земли, которые становятся все более доступными. К настоящему моменту (конец 2004 г. - Ред.)) на орбите уже находятся по меньшей мере 4 коммерческих спутника высокого разрешения: QuickBird (DigitalGlobe) с разрешением 0,6 м, Ikonos (Space Imaging) с разрешением 1 м, OrbView (OrbImage) с разрешением 1 м и Eros c разрешением 1-1,8 м (все спутники произведены в США). Есть надежда, что на орбите появится отечественный аппарат высокого разрешения "Ресурс-ДК".

На пути к повышению безопасности и точности аэронавигации

С. Л. Белогородский, доктор технических наук, профессор, вице-президент по воздушному транспорту Российского общественного института навигации, начальник отдела ГосНИИ "Аэронавигация", заслуженный деятель науки России

Более 15 лет тому назад в марте 1989 г. ИКАО рекомендовала принять в качестве стандартной Всемирную геодезическую систему 1984 (WGS-84) и принять меры для обеспечения ее быстрого и повсеместного внедрения. В 1994-1995 гг. были приняты соответствующие поправки к Приложениям 15,4,11 Чикагской конвенции ИКАО, предусматривавшие, что применяемые с 1 января 1998 г. опубликованные географические координаты, обозначающие широту и долготу, выражаются в системе координат WGS-84.

Новая жизнь аэропорта Ржевка

С. А. Усанов, кандидат технических наук, заместитель генерального директора по проектированию и контролю качества НПО "Прогресстех"
А. Н. Колобов, кандидат технических наук, директор Представительства НПО "Прогресстех" по Северо-Западному региону
Л. И. Чурилов, первый заместитель генерального директора ЗАО "Петербургская топливная компания"
А. Н. Старовойтов, генеральный директор ОАО "Аэропорт Ржевка"


В ноябре 2004 г. Петербургская топливная компания приняла предложение ООО "Производственной фирмы "Фотон" об инвестировании в развитие аэропорта Ржевка (Ленинградская область) и приступила к реализации программы развития аэропорта.

Одним из первых мероприятий программы стало заключение договора на обследование состояния и разработку рекомендаций по реконструкции аэропорта Ржевка с действительным членом Консультационного совета Международной ассоциации Airport Consultants Council по вопросам консалтинга и профессиональных услуг в области технологий аэропортов - НПО "Прогресстех".

Перспектива создания аэропорта-хаба в Московском авиационном узле

В. С. Бондаренко, В. Ф. Котин, главные менеджеры отдела развития бизнеса, Группа компаний "Прогресстех"

Домодедово является серьезным конкурентом Шереметьево по пассажирским перевозкам, объем которых с 2,8 млн человек в 2000 г. вырос до 9,4 млн в 2003 г. и, по предварительным данным, до 12,1 млн в 2004 г., то есть составил более 90 % от уровня этих перевозок в Шереметьево. В Домодедово удалось привлечь ряд авиакомпаний. В конкурентной борьбе за авиаперевозчиков аэропорт Домодедово пока одерживает победу над Внуково и Шереметьево, откуда перешли в Домодедово такие авиакомпании, как "Сибирь" (в 2002 г. из Внуково) и "Бритиш Эйрвэйз" (в 2003 г. из Шереметьево).

Георадиолокация - неразрушающий способ контроля эксплуатационно-технического состояния элементов аэродрома

В. И. Березин, кандидат технических наук, заместитель генерального директора ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект"
В. В. Монахов, генеральный директор ООО "НПЦ ГеоТех"


В процессе эксплуатации искусственные покрытия взлетно-посадочных полос (ВПП) и других элементов аэродрома (перрон, рулежные дорожки) подвергаются износу, на них образуются дефекты. Для восстановления работоспособности покрытий и в целях обеспечения требуемого уровня безопасности полетов воздушных судов требуется проведение реконструкции, которой, как правило, предшествует детальное обследование искусственных покрытий, направленное на определение причин разрушений, установление видов и объемов дефектов.

"РосАвиаЭкспо" - ключ к успеху

О. С. Смирнова, редактор журнала "Аэропорты. Прогрессивные технологии"

За последние несколько лет заметно увеличились объемы авиаперевозок в стране, и возрос интерес к авиационной промышленности в целом. Для поддержания и стимулирования успешного развития отечественной гражданской авиации и авиационной промышленности необходимым условием является объединение совместных усилий и обмен опытом всех отраслевых предприятий, которые свести в одно время и в одном месте можно только в рамках общеотраслевой выставки....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "Прогресстех"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка