О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты против пожаров

В сегменте специальной авиации, применяемой для проведения эффективных противопожарных операций, российская техника, по праву, занимает одно из лидирующих позиций в мире

Сегодня уже можно говорить о начале пожароопасного сезона, в том числе, и в России. По состоянию на 11 мая 2005 г. на территории лесного фонда Российской Федерации, находящегося в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, действует 60 лесных пожаров. В тушении лесных пожаров задействовано 858 человек, 14 воздушных судов и 212 единиц тяжелой пожарной техники наземных и авиационных подразделений Рослесхоза.

В сегменте специальной авиации, применяемой для проведения эффективных противопожарных операций, российская техника, по праву, занимает одно из лидирующих позиций в мире. В этом году российские вертолеты и самолеты вновь будут активно использоваться в ликвидации масштабных пожаров не только на территории нашей страны, но и за ее пределами.

В конце апреля этого года два вертолета торговой марки "Камов" Ка-32А11ВС для крупнейшего испанского оператора Helicopters de Sureste (HSE) благополучно совершили перелет из Москвы в Испанию, преодолев расстояние в 5 000 км. Ранее, в июле 2004 г., компанией "Камов-Холдинг" испанцам уже были поставлены две машины. Теперь тушение пожаров на территории Испании будут осуществлять четыре вертолета Ка-32А11ВС. "Это именно то, что нам нужно", - утверждает технический директор HSE Аурелио Мартинес.

В Италии и Средиземноморье в тушении лесных пожаров летом этого года примут участие российские самолеты-амфибии Бе-200. Такая договоренность была достигнута во время встречи главы МЧС России Сергея Шойгу и директора Департамента гражданской защиты при Совете Министров Италии Гуидо Бертолазо.

Проблема противодействия неблагоприятным погодным условиям: паводки и летняя засуха, сопровождаемая лесными пожарами, является традиционной для таких стран как: Испания, Португалия, Италия, США, Россия, Канада, Аргентина, Греция, Кипр и др.

По данным МЧС России, в общей структуре техногенных чрезвычайных ситуаций на территории РФ имеют место не только лесные пожары, но и возгорание в высотных зданиях. С ростом числа высоток в столицах и крупных городах мира задача обеспечения их комплексной безопасности становится актуальной не только для нашей страны. Решение этих проблем возможно только в тесном сотрудничестве стран посредством объединения успешного опыта и лучших мировых практик в проведении противопожарных операций.

Теме противопожарной защиты и средств спасения будет посвящена крупнейшая международная выставка INTERSCHUTZ-2005, которая пройдет в период с 6-11 июня 2005 года в г.Ганновер (Германия).

Российскую авиацию на выставке представят корпорация "Иркут" и ОАО "Камов-Холдинг", входящий в группу компаний, осуществляющих разработку, производство и продажу вертолетов марки "Камов". Учитывая важность мероприятия и его мировую значимость, делегацию Российской Федерации возглавляет Министр по чрезвычайным ситуациям России лично С.К. Шойгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Камов-Холдинг"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка