О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина предложила иностранным компаниям инвестировать лизинговый проект по производству самолетов "Ан"

Минпромполитики Украины ведет переговоры с "JP Морган Юроп" и "Кредит Сюисс Ферст Бостон" об инвестировании совместного лизингового проекта по производству самолетов "Ан"

Минпромполитики Украины ведет переговоры с компанией "JP Морган Юроп" и швейцарским банком "Кредит Сюисс Ферст Бостон" об инвестировании совместного лизингового проекта по производству самолетов "Ан". Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на министра промышленной политики Владимира Шандра.

По его словам, уже есть ответ банка, в котором сообщается, что он готов инвестировать этот проект, речь идет о сумме в несколько миллиардов долларов.

Как сообщил министр, во всем мире было выпущено около 22 тыс. самолетов "Ан". Сейчас две трети из них списаны и около 7 тыс. самолетов эксплуатируются. При этом за последние пять лет авиационная промышленность Украины выпустила только 22 самолета. "Если мы хотим, как государство, иметь современную авиастроительную отрасль, нужно производить то, что можно продавать" - уточнил В. Шандра. Должны создавать сервисные центры для обслуживания этой техники. "Я считаю, что если мы хотим серьезно выходить на внешний рынок, то на Украине должна быть создана одна корпорация, надеюсь, что в этом году она будет создана", - подчеркнул министр.

Предполагается, что в авиастроительный корпорацию войдут Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), АНТК им. Антонова, Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Киевский авиаремонтный завод N410 гражданской авиации.

В Харькове 10 мая был подписан договор на производство семи самолетов Ан-74 для Судана. Стоимость этого контракта составляет 100 млн дол.

В настоящее время ХГАПП каждый месяц собирает 0,7 самолета. Ему необходимо выйти на уровень сборки одного самолета в месяц. Ранее, по словам Шандра, на ХГАПП производилось 12 самолетов ежемесячно....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка