О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Росавиации идет на снижение

Гендиректор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" В. Окулов предложил главе ФАВТ Н. Шипилю занять должность своего первого заместителя

Как стало известно Ъ, гендиректор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерий Окулов предложил главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Николаю Шипилю занять должность своего первого заместителя. По неофициальным данным, это предложение - компенсация за уход господина Шипиля из Росавиации, на чем давно настаивает Минтранс, считающий, что нынешний руководитель Росавиации не выполняет указаний министерства.

В госсобственности находится 51,17% акций ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", около 30% бумаг контролируется Национальной резервной корпорацией депутата Госдумы Александра Лебедева.

Николай Шипиль, выпускник Ленинградского авиационно-технического училища гражданской авиации, больше десяти лет проработал в авиапредприятии "Пулково" и почти четыре года возглавлял ГТК "Россия", которая специализируется на перевозках высших должностных лиц государства. Он был назначен главой Росавиации в марте прошлого года в рамках административной реформы. Однако практически с самого начала профессиональный авиатор не сработался с Игорем Левитиным, при формировании нового кабинета министров возглавившим Министерство транспорта.

В ноябре министр обвинил подчиненного в превышении служебных полномочий за то, что тот "не обеспечил доведение до совета директоров "Аэрофлота" (Николай Шипиль входит в его совет директоров.- Ъ) позиции Минтранса о необходимости комплексного развития аэропорта Шереметьево и участия ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" в реализации проекта "Шереметьево-3"". "Дело не в межличностном конфликте, министерство сейчас не имеет возможности влиять на руководство Росавиации",- констатирует источник Ъ, близкий к Минтрансу.

Возможность увольнения господина Шипиля с госслужбы и его трудоустройства, по неофициальным данным, обсуждается в Минтрансе с прошлого года и близка к реализации. Как рассказал вчера Ъ другой правительственный источник, недавно гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов предложил Николаю Шипилю занять должность своего первого заместителя. "Это тупиковое с точки зрения карьеры предложение, но зато прилично оформленное увольнение из Росавиации",- заявил собеседник Ъ. "Меня назначает и освобождает от должности премьер. Как он скажет, так и будет",- заявил Ъ господин Шипиль. По его словам, у него нет сложных отношений с министром, а деятельность агентства осуществляется строго в соответствии с законодательством.

В "Аэрофлоте" информацию о приглашении Николая Шипиля не комментируют. Замгендиректора компании Лев Кошляков уточнил только, что "руководящие штаты "Аэрофлота" сейчас полностью укомплектованы и вакансии первого зама нет". Один из менеджеров компании уточнил, что позиции Владимира Антонова, нынешнего первого замгендиректора по производственной деятельности, отвечающего в том числе за безопасность и считающегося правой рукой Валерия Окулова, очень сильны, но не исключил, что под Николая Шипиля может быть создана новая должность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка