О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейшая зенитно-ракетная система С-400 поступит на вооружение ВВС России в 2005 году

Зенитная ракетная система С-400, разработанная концерном ПВО "Алмаз-Антей", поступит на вооружение Военно-воздушных сил России в конце 2005 года

Зенитная ракетная система С-400, разработанная концерном ПВО "Алмаз-Антей", поступит на вооружение Военно-воздушных сил России в конце 2005 года. Об этом сообщил заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын журналистам в подмосковных Люберцах.

"Первый полк, оснащенный С-400, будет развернут в московском регионе", - сказал Ноговицын. "Деньги на это в рамках гособоронзаказа выделены", - добавил генерал.

"Система С-400 - воплощение всего самого лучшего, на что способна наша промышленность. За ней будущее ВВС", - заявил Ноговицын.

Он отметил, что система способна проводить пуски на малой, средней и большой дальности, поражая цели по баллистической и настильной траекториям. Настильная - траектория полета параллельно поверхности (земли, воды) на небольшой высоте.

"Это подтвердили государственные испытания С-400", - добавил Ноговицын.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с.

На одной пусковой установке могут размещаться 4 ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км). Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ "Алмаз", Машиностроительное КБ "Факел", Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка