О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолету дальней авиации будет присвоено имя "Святитель Иннокентий Иркутский"

На территории военного аэродрома в Иркутске состоится церемония освящения самолета дальней авиации России и присвоения ему имени "Святитель Иннокентий Иркутский"

На территории военного аэродрома в Иркутске в четверг состоится церемония освящения самолета дальней авиации России и присвоения ему имени "Святитель Иннокентий Иркутский", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в мэрии города.

На церемонии будут присутствовать архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, мэр Иркутска Владимир Якубовский, командование дальней авиации России, настоятели храмов, расположенных на территориях частей дальней авиации. После церемонии освещения самолет с частицами мощей святителя совершит полет над Иркутском.

Мероприятие пройдет в рамках сборов дальней авиации.

В мэрии отметили, что 2005 год в Иркутской епархии по благословению архиепископа Вадима объявлен годом святителя Иннокентия Иркутского.

Святитель Иннокентий (в миру Иоанн) - небесный покровитель Сибири - родился в 1680 году. В конце августа 1727 года он был назначен епископом Иркутским и Нерчинским. При нем было возведено десять новых церквей и начато строительство каменного храма в Вознесенском монастыре.

Мощи Иннокентия были вскрыты в Вознесенской обители Иркутска в 1921 году и вывезены за пределы области. 2 сентября 1990 года святые мощи, найденные в Ярославле, вновь были доставлены в регион. В настоящее время они находятся в Знаменском соборе Иркутска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка