О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцарская прокуратура предъявила россиянину В.Калоеву обвинение в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide

Швейцарская прокуратура предъявила россиянину Виталию Калоеву обвинение в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide

Швейцарская прокуратура предъявила россиянину Виталию Калоеву обвинение в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на цюрихского прокурора Ульриха Ведера.

По его словам, судебный процесс должен состояться в 2005 г.

Расследование велось более года. В.Калоев был единственным подозреваемым. Он потерял в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь с 1 на 2 июля 2002 г жену и двоих детей. Авиадиспетчер Питер Нильсен дежурил в ту роковую ночь в компании воздушной навигации Skyguide, и, как считается, именно его ошибка привела к столкновению российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing 757 компании DHL. Архитектора из Северной Осетии В.Калоева арестовали 25 февраля прошлого года в Клотене, где днем раньше был зарезан рядом со своим домом П.Нильсен. Следствие отдало предпочтение версии об убийстве из мести.

В начале марта нынешнего года В.Калоев был переведен из психиатрической клиники в тюрьму. В клинике он находился в связи с риском самоубийства. Швейцарские психиатры считают, что его состояние стабилизировалось.

В опубликованном в феврале сообщении цюрихская прокуратура заявила, что В.Калоев в ходе следствия частично признался в содеянном. Он действительно находился у дома авиадиспетчера 24 февраля прошлого года, поскольку хотел с ним поговорить. Однако датчанин от разговора уклонился. Что было потом, В.Калоев не помнит. Согласно сообщению, В.Калоев якобы заявил на следствии, что "суд может исходить из принципа, что он ответственен за смерть диспетчера".

Между тем, лица, виновные в авиакатастрофе, пока официально в Швейцарии не названы. Следствие по этому вопросу ведется прокуратурой швейцарского города Винтертур и прокуратурой германского города Констанц.

В авиакатастрофе над Боденским озером погиб 71 человек, в том числе 69 россиян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка