О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

General Electric борется за этику

За прошлый год General Electric уволила 125 работников и применила дисциплинарные меры еще к 243 за нарушения правовых и этических норм

За прошлый год General Electric уволила 125 работников и применила дисциплинарные меры еще к 243 за нарушения правовых и этических норм. Эти данные содержатся в первом докладе о социальной ответственности, выпущенном компанией. С публикацией документа совпала подача одним из менеджеров (GE) иска против нее на $450 млн в связи с расовой дискриминацией.

General Electric (GE) заявила, что из более чем 300 000 работников компании по всему миру 1338 человек обеспокоены внутренними правилами компании. Это меньше, чем в 2003 г., но больше, чем в 2000 г., когда этот показатель составил 1091. После расследования, проведенного GE, 198 работникам было сделано предупреждение, 16 человек перевели на другие должности, а 29 были понижены в должности либо же им была сокращена зарплата.

Доклад был опубликован на сайте компании сразу после того, как на прошлой неделе она добровольно взяла на себя ряд обязательств, связанных с повышением социальной ответственности. В частности, компания обязалась инвестировать в альтернативные технологии энергосбережения, снизить выбросы парниковых газов на своих предприятиях. Доклад, по мнению создателей, даст понимание внутренних процессов в компании и покажет, насколько серьезно менеджмент относится к нарушению внутренних правил.

Но эффект может быть потерян из-за иска, поданного против компании Марселем Томасом, главой подразделения GE, выпускающего авиационные компоненты. Томас обвиняет компанию в том, что черные работники компании получают меньше своих белых коллег из-за цвета кожи и что компания оказывает давление на тех, кто не согласен с установленными порядками.

Томас рассказал, что его карьера в компании продвигалась быстро с самого начала, когда он пришел в нее в 2001 г. В 2005 году его подразделение сильно увеличило операционную прибыль, и Томас обратился к начальству с просьбой о выплате бонуса, для того чтобы разделить его с работниками подразделения, и в частности по достоинству оценить труд женщин и национальных меньшинств. Но ему пригрозили, что ни увеличения зарплаты, ни бонуса он не получит, несмотря на достигнутые результаты.

По правилам работники GE обязаны сообщать обо всех подозрениях на нарушение правил; в том случае, если они не делают этого, к ним применяются различные административные наказания. В то же время тех работников, которые проявляют недовольство внутренними порядками, зачастую просто увольняют. Несколько старших менеджеров были уволены за нарушения, которые были допущены работниками, занимающими более низкие должности.

Вице-президент GE по корпоративной культуре Боб Коркоран говорит, что "отношение к нарушениям в GE намного более жесткое, чем в других компаниях".

Около 34% жалоб работников были сделаны анонимно и касались практики найма на работу и конфликтов, связанных с финансовым контролем.

Боб Коркоран говорит, что нарушения чаще всего встречаются в компаниях, недавно присоединившихся к GE, поскольку там внутренние правила компании были для работников в новинку. Тем не менее число увольнений и дисциплинарных взысканий, о которых говорится в докладе, остается более или менее стабильным последние пять лет. Также в докладе говорится о 200 уволенных работниках, которые отказались соблюдать принятые в компании нормы, связанные с экологией и здравоохранением....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка