О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus достался немцу

Управленческий кризис в Airbus близится к концу. Немецкие и французские акционеры компании, похоже, договорились, кого назначить новым директором Airbus. Им станет немец Г. Гумберт

Управленческий кризис в Airbus - крупнейшем в мире производителе гражданских самолетов - близится к концу. Немецкие и французские акционеры компании, похоже, договорились, кого назначить новым директором Airbus. Им станет немец Густав Гумберт, который сменит на этом посту Ноэля Форгерда, представлявшего интересы французских акционеров.

Недавно Airbus осуществила успешный испытательный полет произведенного компанией супергиганта A380, который может взять на борт более 800 пассажиров.

Самый крупный в мире производитель гражданских самолетов компания Airbus готова назвать имя нового директора компании на следующей неделе. Похоже, французские и немецкие акционеры концерна EADS - собственника Airbus -урегулировали свои разногласия по кандидатуре нового руководителя компании. Как подчеркивают в EADS, окончательное решение еще не принято, но процесс избрания кандидатуры на пост директора компании завершится в ближайшее время.

Между тем, по сведениям немецкой газеты Handelsblatt, члены правления EADS уже дали принципиальное согласие на назначение на пост директора Airbus Густава Хумберта.

Французские и немецкие акционеры обладают 60% акций EADS. Концерн управляет 80% Airbus, остальное принадлежит британской BAE Systems.

Густав Хумберт в настоящее время занимает в компании Airbus должность главного операционного директора. Акционеры приняли решение объявить о новых назначениях после референдума по европейской конституции, который состоится во Франции в ближайшее воскресенье. Как пишет издание, имя нового руководителя компании будет объявлено в среду, 1 июня.

Именно к этой дате Airbus от имени своих акционеров просил собственника определиться с кандидатурой на пост директора компании. В число акционеров Airbus входят немецко-американский автомобилестроитель DaimlerChrysler, правительство Франции и французский медиаконгломерат Lagardere, который помимо медиабизнеса владеет 15-процентным пакетом акций авиакосмического концерна European Aeronautic Defense & Space Со.

Избрание нового директора привело к возникновению напряженности в отношениях между акционерами EADS: немецкие и французские инвесторы боролись за право назначить на этот пост своих представителей, чтобы иметь преимущество перед партнерами в управлении компанией.

Разногласия между акционерами привели к тому, что даже формальные назначения нынешнего руководителя Airbus Ноэля Форгерда и Томаса Эндерса соруководителями EADS отложены, хотя могли быть подтверждены уже на следующей неделе.

"Никакого решения пока нет, - прокомментировал вопрос об этом назначении представитель EADS Рейнер Олер. - Вопрос открыт". Между тем господин Олер выразил уверенность, что акционеры не будут затягивать этот процесс и придут к согласию в начале июня.

Решение отложить назначение соруководителей EADS аналитики объясняют многолетней франко-немецкой конкуренцией внутри концерна.

Ноэль Форгерд, как утверждают источники, намеревался занять пост соруководителя в EADS - головной компании - и одновременно остаться во главе Airbus. Против этого и протестуют немецкие акционеры EADS.

И все же наблюдатели надеются, что решение по кандидатурам соруководителей EADS и директора Airbus будет принято в ближайшее время, так как вовлеченные в процесс стороны стремятся как можно скорее завершить этот процесс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка