О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки мирового авиабизнеса могут вырасти до $6 млрд в 2005 г

Мировой сектор авиаперевозок в 2005 году может понести убытки в размере $6 миллиардов по сравнению с $4,8 миллиарда в 2004 году, сообщила Международная ассоциация авиатранспорта

Мировой сектор авиаперевозок в 2005 году может понести убытки в размере $6 миллиардов по сравнению с $4,8 миллиарда в 2004 году, сообщила в понедельник Международная ассоциация авиатранспорта (IATA).

Ассоциация повысила прогноз убытков с предсказанных в апреле $5,5 миллиарда исходя из нефтяных котировок на уровне $47 за баррель.

"В нашей отрасли продолжается кризис ..., расходы на топливо в $83 миллиарда сводят на нет нашу прибыль", - сказал генеральный директор IATA Джованни Бисиньяни на пресс-конференции в Токио.

Бисиньяни заявил, что правительства лишены дара "предсказывать события, руководить и предпринимать действия в отношении важных вопросов", стоящих перед авиаотраслью.

"Планы Европы найти $7,8 миллиарда для финансирования развития экономики, обложив налогами авиатранспорт, является самым глупым способом из всех возможных способствовать развитию развивающегося мира. Такая альтернатива, как сокращение субсидий фермерам на 12 процентов, дала бы $7,8 миллиарда", - сказал Бисиньяни.

По мнению Бисиньяни, существование 35 органов по регулированию авиатранспорта в Европе является "политическим нонсенсом", особенно если учесть, что в ЕС давно в ходу единая европейская валюта.

IATA, которая отвечает за единые правила и стандарты в авиаотрасли, призвала правительства сократить налоги на авиакомпании и покончить с засильем регулирующих органов.

Мировая авиаотрасль, несущая убытки после нападения на США 11 сентября 2001 года, хочет в этом году сократить не связанные с топливом расходы на 4,5 процента с помощью реструктуризации, оптимизации маршрутов и прочих мер.

За первые четыре месяца 2005 года мировой пассажиропоток вырос на 8,7 процентов к аналогичному периоду прошлого года, однако увеличение числа пассажиров не вылилось в прибыль из-за небывало высоких цен на топливо, указал гендиректор IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка