О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские авиалайнеры станут немного истребителями

Министерство национальной безопасности США начинает испытания системы защиты гражданских авиалайнеров от зенитных ракет. В ходе экспериментов система защиты будет установлена на Boeing 767

Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security) начинает испытания системы защиты гражданских авиалайнеров от зенитных ракет, сообщает New York Times.

В ходе экспериментов система защиты будет установлена на самолете Boeing 767. Испытания будут проводиться в течение всего 2006 года.

Ориентировочная стоимость программы - примерно 10 миллиардов долларов. В ее разработку уже вложено 150 миллионов долларов.

Эксперименты будут проводиться на военной авиабазе "Форт Уорт". Системы защиты разработаны на базе соответствующего оборудования для военных самолетов.

Между тем, Конгресс сомневается в целесообразности выделения средств на такой проект. При чрезвычайно высокой стоимости, вероятность того, что террористы смогут уничтожить авиалайнер при помощи ПЗРК, чрезвычайно мала. Гораздо большую опасность, по мнению экспертов, представляют часовые бомбы в багаже пассажиров и заминированные автомобили.

Сомнения в эффективности средств, вложенных в противоракетную защиту авиалайнеров, высказывались и раньше. К примеру, эксперты из независимой компании Rand, которая занимается анализом в области военных разработок, подсчитали, что стоимость такой системы совершенно исключит возможность установки ее на все 6800 американских пассажирских самолетов.

Согласно докладу Rand, на саму установку систем подавления лазерного импульса на все 6,8 тысяч самолетов гражданской авиации США потребуется 11 миллиардов долларов, а на обслуживание этих систем еще 2,1 миллиарда ежегодно.

В целом, по мнению аналитиков, несмотря на то, что системы противодействия ПЗРК затруднят организацию терактов, террористы все равно будут иметь возможность атаковать лайнер. Поэтому деньги, которые правительство собирается выделить на этот проект, следует направить на проведение соответствующих мероприятий спецслужб - организацию патрулирования территории вокруг аэропортов и так далее.

Однако эти же эксперты признали, что потеря одного авиалайнера с пассажирами обойдется бюджету США в один миллиард долларов, потраченных на компенсацию ущерба, и 15 миллиардов, которые недосчитаются авиакомпании, так как пассажиры перестанут летать из-за страха перед терактами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка