О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южноуральское управление ФАС проиграло суд по делу Челябинского авиапредприятия

Арбитражный суд отменил предписание управления ФАС по Челябинской области в отношении Челябинского авиапредприятия ЧАП

Арбитражный суд отменил предписание управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Челябинской области в отношении Челябинского авиапредприятия (ЧАП), сообщили в пресс-службе ЧАПа. ФАС признал ЧАП виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с отказом авиапредприятия согласовать слоты ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" по маршруту Москва - Челябинск - Москва из челябинского аэропорта "Баландино". Начальник юридического отдела ЧАПа Татьяна Андреева отметила, что если ФАС будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, авиакомпания "готова к баталиям на новом уровне".

Как сообщалось, конфликт между ЧАП, основным владельцем которого является российская авиакомпания "Сибирь", и "Аэрофлотом" тянется с прошлого года. Тогда представительство авиаперевозчика на Южном Урале направило в авиапредприятие просьбу предоставить возможность осуществлять вылет по маршруту Челябинск - Москва в утренние часы. Однако руководство ЧАП в просьбе отказало, мотивировав это ограниченной пропускной возможностью аэропорта - один самолетовылет в час. Именно в утренние часы осуществляется отправка двух рейсов на Москву другого перевозчика - авиакомпании "Сибирь". Отказ ЧАП в "Аэрофлоте" расценили как искусственное ограничение конкуренции со стороны "Сибири", которая с лета прошлого года выступает основным акционером ОАО "Челябинское авиапредприятие", и обратились в антимонопольную службу. В отношении ЧАПа было возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 статьи 5 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В тоже время руководство ЧАПа заявляло, что готово сотрудничать со всеми авиакомпаниями, в том числе и с "Аэрофлотом". "Но мы - за конструктивное сотрудничество, а не за силовое давление. Есть возможность - предоставим слоты, нет - предложим другие", - высказывал свою точку зрения председатель совета директоров компании Александр Мертен....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка