О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" освоится под землей

Главной особенностью новой станции "Внуково" будет ее расположение. Она будет не привычным "полустанком": станция разместится… под международным терминалом "Внуково"

Те, кто хоть раз пытался добраться до Внукова электричкой, помнят, что ближайшая станция расположена без малого в двух километрах от самого аэропорта. В последнее время транспортные компании рекламируют новый способ доехать до терминала по железной дороге. Слоган этой рекламы звучит так: "Во Внуково за полчаса". Но сейчас для того, чтобы пассажиры действительно могли доехать до аэропорта за тридцать минут, их приходится перевозить от станции до терминала на специальных маршрутных такси. После того как новая станция появится на территории самого аэропорта, эта проблема будет решена раз и навсегда.

Главной особенностью новой станции будет ее расположение. Она будет не привычным "полустанком", расположенным на отшибе. Станция разместится… под новым международным терминалом "Внуково". Это будет первая подземная железнодорожная станция в России, и при этом одна из самых больших. Высота ее сводов составит целых восемь с половиной метров, а длина платформы - 160 метров.

Платформа будет разделена на багажную и пассажирскую части. Это будет сделано с расчетом на то, чтобы пассажиры могли зарегистрироваться и сдать багаж прямо на Киевском вокзале и добираться до аэропорта уже налегке.

Отделка станции будет скорее напоминать отделку метро: стены будут покрыты плитами из белого мрамора и серого гранита. В интерьере будут также использованы панели из легких алюминиевых сплавов. Чтобы подняться на поверхность, пассажиры смогут воспользоваться эскалаторами и лифтами. Причем пользоваться всеми возможностями новой станции с максимальным комфортом смогут и инвалиды. В будущем станция станет составной частью нового терминала - волнообразного здания, которое будет построено почти целиком из стекла.

Однако планы по созданию подземной станции будут реализованы гораздо скорее. Московские власти считают решение транспортной проблемы Внукова первостепенным вопросом, поэтому станция будет открыта еще до того, как будет построен терминал: подземный тоннель и сама станция войдут в строй уже в этом году. Поскольку самого терминала еще нет, пассажиры будут выходить из подземной станции прямо на улицу - к фонтану на площади перед нынешним зданием "Внукова".

Ожидается, что эта станция станет уникальным железнодорожным узлом. Согласно планам мэрии к ней будет также подведена линия легкого метро, которая свяжет Сокольническую линию Московского метрополитена с Внуково через район Солнцево. Кроме того, внуковская станция будет принимать и поезда скоростной транспортной системы (СТС), которая в будущем свяжет между собой новый деловой район Сити и все аэропорты Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка