О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США готовы к авиатяжбе в ВТО

США намерены обратиться в ВТО с просьбой создать арбитражную комиссию, которая рассмотрела бы правомерность субсидирования европейской авиакомпании Airbus

США намерены обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой создать арбитражную комиссию, которая рассмотрела бы правомерность субсидирования европейской авиакомпании Airbus.

"Мы предпочли бы решить этот вопрос путем переговоров, а не обращаться вновь в ВТО. Но очередные усилия ЕС помочь [компании Airbus] заставляют нас пойти на этот вынужденный шаг", - заявил представитель США в ВТО Роб Портман.

США обеспокоены проектом выделения нового пакета помощи компании из средств ЕС в размере 1,7 млрд. долларов.

Ранее в рамках переговоров с США ЕС выступило с предложением о сокращении субсидий для самолетов Airbus среднего размера - A350 - на 30%. Однако ЕС в свою очередь требует от США сократить субсидии американской авиакомпании Boeing.

Airbus и Boeing - гиганты в мире авиастроения, но обе эти компании пользуются господдержкой. В 1992 году ЕС и США согласились ограничить объемы этой поддержки и сделать ее более прозрачной.

Но в последние годы обе стороны обвиняют друг друга в нарушении согласованных правил.

Двусторонние обвинения

Евросоюз считает, что Boeing получил до 23 млрд. долларов правительственных субсидий за минувшее десятилетие - значительную их часть в виде финансирования научно-исследовательских работ.

ЕС при этом подчеркивает, что поддержка компании Airbus поступает в виде займов, а не в виде прямых выплат.

В январе обе стороны согласились начать переговоры, чтобы решить возникшую проблему дипломатическим путем без вмешательства ВТО.

Однако представители США заявили в понедельник, что переговоры зашли в тупик.

"Мы разочарованы решением США, принимая во внимание пакет предложений, выдвинутый ЕС в пятницу", - сказал представитель Еврокомиссии Клод Верон-Ревиль.

По словам Верона-Ревиля, ЕС примет решение о том, передавать ли в свою очередь дело о компании Boeing на рассмотрение в ВТО, во вторник....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка