О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АНТК им. Антонова должен выплатить Харьковскому авиазаводу 117 млн. грн.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил требования ХГАПП к АНТК "Антонов" на общую сумму 117 млн. гривен

31 мая Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил требования Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) к АНТК "Антонов" на общую сумму 117 млн. гривен.

Таким образом, удовлетворен иск о возмещения затрат, понесенных предприятием в связи с необходимостью конструктивных доработок самолетов разработки АНТК "Антонов" в процессе их запуска в серийное производство и ввода в эксплуатацию.

Это был встречный иск, поданный юридической службой харьковского авиазавода в ответ на требования со стороны АНТК "Антонов" о выплатах роялти по лицензионным договорам 1997 и 2000 годов и возмещении морального ущерба на общую сумму 43 млн. грн. Хозяйственный суд Харьковской области отказал АНТК "Антонов" в удовлетворении исковых требований на эту сумму.

Несмотря на значительную сумму долга АНТК "Антонов" перед ХГАПП, подтвержденную судом, ХГАПП в очередной раз предлагает АНТК решить финансовые взаимоотношения во внесудебном порядке и прийти к мировому соглашению. По мнению руководства ХГАПП судебные тяжбы между двумя партнерами наносят серьезный урон репутации всей авиастроительной отрасли, что противоречит государственным интересам Украины.

ХГАПП рассчитывает на то, что предложение о мировом соглашении будет принято руководством АНТК "Антонов" и вместо судебных разбирательств два ведущих предприятия отрасли будут конструктивно сотрудничать в рамках создаваемого согласно Указу Президента Украины Национального вертикально интегрированного научно-производственного объединения "Антонов".

Справка

В период с 1 октября 2004 г. по 10 марта 2005 г. АНТК "Антонов" подало 8 исков против ХГАПП на сумму около 173 млн. грн., в том числе:
  • долг по роялти - 73 млн. грн.;
  • долг за выполнение НИР - 3 млн. грн.;
  • штрафные санкции - 7 млн. грн;
  • моральный ущерб - 81 млн. грн.;
  • расходы на уплату услуг адвокатов - 340 тыс. грн;
  • возмещение убытков по договору о поставке самолетов в Арабскую Республику Египет, расторжение которого инициируется АНТК - 8,5 млн. грн.
Не добившись соглашения с истцом об урегулировании взаимоотношений во внесудебном порядке, ХГАПП вынуждено было подать против АНТК "Антонов" пять исков на общую сумму 146 млн. грн. Предприятие требует возмещения затрат за доработки в процессе запуска в серийное производство нового самолета, выплаты задолженности за поставленные АНТК "Антонов" со стороны ХГАПП товарно-материальные ценности. При этом никаких требований о возмещении морального ущерба к АНТК "Антонов" не выдвигается.

В настоящее время хозяйственные суды Киева и Харькова частично удовлетворили требования ХГАПП к АНТК "Антонов" на общую сумму 117 млн. грн., и АНТК "Антонов" к ХГАПП на общую сумму около 27 млн. грн. При этом требования АНТК "Антонов" о взыскании 25 млн. грн. рассматриваются в Высшем Хозяйственном суде Украины по кассационной жалобе ХГАПП. Слушание по этой жалобе назначено на середину июня.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка