О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Счета и имущество ХГАПП не арестованы

По состоянию на 31 мая на ХГАПП не поступило ни одного официального документа судебных и исполнительных органов, извещающих об аресте денежных средств Харьковского авиазавода

По состоянию на 31 мая 2005 г. на ХГАПП не поступило ни одного официального документа судебных и исполнительных органов, извещающих об аресте денежных средств Харьковского авиазавода.

В пресс-релизе, распространяемом с 27 мая пресс-службой ЮФ "Ильяшев и партнеры", не содержится указаний на конкретные иски и суммы, которые, как утверждается в публикациях в СМИ, должны быть взысканы с ХГАПП.

Более того, на предприятии отсутствует информация не только об аресте денежных средств ХГАПП, но и о факте самого заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда 26 мая 2005 г., на которое не были приглашены представители юридической службы Харьковского авиазавода.

Кроме того, следует иметь в виду, что исполнение решений хозяйственных судов осуществляется органами государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, от которых на ХГАПП также не поступили официальные извещения по сути заявлений, распространяемых в прессе.

Вызывает удивление напоминание ЮФ "Ильяшев и партнеры" о том, "что 20 апреля текущего года Министерство юстиции Украины наложило арест на все имущество Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и запретило отчуждение какого-либо имущества, которое находится на балансе ХГАПП." Как известно, отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины было вынесено постановление о приостановке исполнительного сопровождения о принудительном взыскании долга с ХГАПП в пользу АНТК "Антонов" до завершения рассмотрения кассационной жалобы ХГАПП в Высшем хозяйственном суде Украины, которое состоится в середине июня 2005 г.

Следует также обратить внимание, что решением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 мая 2005 г. удовлетворена жалоба ХГАПП и отменено решение Хозяйственного суда г. Киева от 31 марта 2005 г., запрещающее ХГАПП и иным лицам действия, направленные на объединение завода с другими юридическими лицами в какие-либо объединения (концерны, корпорации и т.д.). А упоминание о том, что "все лица, которые пытаются воплотить в жизнь идею авиаконцерна, подлежат привлечению к уголовной ответственности", после подписания Указа Президента Украины о создании национального вертикально-интегрированного научно-производственного объединения "Антонов" с участием ХГАПП, выглядит более чем странно.

Ранее ЮФ "Ильяшев и партнеры" неоднократно распространяла заявления об аресте счетов и имущества ХГАПП, о долгах авиазавода перед АНТК "Антонов", нанося тем самым серьезный ущерб деловой репутации ХГАПП. В свою очередь, ХГАПП последовательно выступало за решение финансовых взаимоотношений во внесудебном порядке, призывало АНТК "Антонов" к мировому соглашению, считая, что текущие взаимные обязательства партнеров друг перед другом примерно равны. Не смотря на то, что по состоянию на 31 мая 2005 г. хозяйственные суды Харьковской области и г. Киева удовлетворили иски со стороны АНТК "Антонов" к ХГАПП на общую сумму около 27 млн. грн., а иски со стороны ХГАПП к АНТК "Антонов" на сумму 117 млн. грн., Харьковский авиазавод призывает своих киевских коллег прекратить судебные тяжбы и прийти к мировому соглашению, понимая, что продолжение судебных споров наносит вред не только деловой репутации отрасли, но и может стать причиной серьезного финансового кризиса ведущих государственных предприятий отрасли.

Справка

В период с 1 октября 2004 г. по 10 марта 2005 г. АНТК "Антонов" подало 8 исков против ХГАПП на сумму около 173 млн. грн., в том числе:
  • долг по роялти - 73 млн. грн.;
  • долг за выполнение НИР - 3 млн. грн.;
  • штрафные санкции - 7 млн. грн;
  • моральный ущерб - 81 млн. грн.;
  • расходы на уплату услуг адвокатов - 340 тыс. грн;
  • возмещение убытков по договору о поставке самолетов в Арабскую Республику Египет, расторжение которого инициируется АНТК - 8,5 млн. грн.
Не добившись соглашения с истцом об урегулировании взаимоотношений во внесудебном порядке, ХГАПП вынуждено было подать против АНТК "Антонов" пять исков на общую сумму 146 млн. грн. Предприятие требует возмещения затрат за доработки в процессе запуска в серийное производство нового самолета, выплаты задолженности за поставленные АНТК "Антонов" со стороны ХГАПП товарно-материальные ценности. При этом никаких требований о возмещении морального ущерба к АНТК "Антонов" не выдвигается.

В настоящее время хозяйственные суды Киева и Харькова частично удовлетворили требования ХГАПП к АНТК "Антонов" на общую сумму 117 млн. грн., и АНТК "Антонов" к ХГАПП на общую сумму около 27 млн. грн. При этом требования АНТК "Антонов" о взыскании 25 млн. грн. рассматриваются в Высшем Хозяйственном суде Украины по кассационной жалобе ХГАПП. Слушание по этой жалобе назначено на середину июня.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка