О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КрасЭйр" собирает холдинг

В России может появиться новая авиакомпания с самым крупным парком самолетов. "КрасЭйр" обратилась в правительство с предложением создать холдинг из нескольких перевозчиков

В России может появиться новая авиакомпания с самым крупным парком самолетов. Красноярская "КрасЭйр" обратилась в правительство с предложением создать холдинг из нескольких перевозчиков. Кроме "КрасЭйр" в него могут войти "Домодедовские авиалинии", "Авиакомпания "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Сейчас чиновники рассматривают возможные варианты объединения. Если в холдинг войдут только "КрасЭйр" и ДАЛ, то контрольный пакет компании окажется у государства. При согласии участвовать в сделке всех перечисленных участников руководить холдингом станут менеджеры компании "КрасЭйр" во главе с Борисом Абрамовичем.

Заместитель министра транспорта Александр Мишарин вчера отметил, что решение правительства появится только после того, как будет выработана концепция объединения, предусматривающая защиту интересов государства при слиянии. Но в целом инициативы консолидации авиаактивов в Минтрансе поддерживают. Поскольку в условиях вступления России в ВТО малым и даже средним перевозчикам будет сложно выдержать глобальную конкуренцию.

По словам Александра Мишарина, сегодня ни одна из компаний - потенциальных участников сделки не может самостоятельно генерировать денежные потоки для устойчивого развития бизнеса.

Прежде всего это касается консолидации средств для обновления самолетного парка. А "Домодедовские авиалинии" и "Самара" находятся, кроме того, в сложном финансовом положении. В случае же объединения перевозчиков в России может появиться холдинг, у которого будет самое большое число самолетов. Даже больше, чем у "Аэрофлота". Правда, он все равно уступит "Аэрофлоту" по объемам перевозок и денежной выручки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка